Взять Творца за руку

каббалист Михаэль ЛайтманКогда человек осознаёт важность группы для своего исправления, он распахивает себя, словно открывает крышку капота, и позволяет товарищам "вести ремонт" внутри. Так же больной с радостью ложится на операционный стол, чтобы врачи спасли ему жизнь.

Ведь человек чувствует, что он на сто процентов зависит от доброй воли товарищей, что только с их помощью он изменится, исправится, излечится от смертельной болезни.

И тогда окружение начинает воздействовать на него. Чем больше он тянется к товарищам, тем яснее ему показывают, как трудно обратиться к ним, как его воротит от этого.

С одной стороны, человек понимает, что просто обязан обратиться к товарищам, поскольку от этого зависит вся его жизнь, а с другой стороны, эгоизм и упрямство не позволяют этого сделать. Они-то и называются "ненавистью", "нечистой стороной", "скверной".

Бывает, что мы должны попросить у кого-то прощения – и не можем себя заставить. Вот и здесь я обнаруживаю две противоположные силы: я обязан сделать это, чтобы спастись, – но неспособен.

А затем я вижу, что моя неспособность вызвана чужой властью, – и как следствие, у меня появляются силы. Так происходит на каждой ступени: я начинаю понимать, что Творец устроил всё это, чтобы отныне я держал Его за руку, как маленький ребенок держится за взрослого, – и тогда с Его помощью я смогу пойти к Фараону.

Таков наш путь до самого конца исправления: я сознаю зло своей природы, обособляюсь от нее, и вижу, что она – это Фараон, мой ненавистник. Тогда я желаю искоренить его и прошу, чтобы высший свет сделал это.

Из урока по статье Рабаша, 18.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ниточка к началу перемен

Все перемены идут изнутри

Постарайся схватить Творца за руку!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.