Каждому есть место в общей системе "Адам"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы сказали, что очень важно изучать Высшие миры, структуру души, потому что это самое главное для продвижения в духовном. Но если в группе есть товарищи, которые не хотят изучать структуру души, им это неинтересно, могут ли они продвигаться? Если у них нет желания, смогут ли они войти в духовный мир?

Ответ: В нашем мире есть очень разные люди, и у каждого из них все равно есть место в конце творения. Каждый рожден материально, но внутри него существует точка, которая имеет место в общей душе.

Поэтому ты не можешь отвергать ни одного человека. Ни одного. Это может быть самый большой вредитель человечества, и все равно он должен быть исправлен и помещен на свое место в общей системе "Адам" – в общей душе.

Поэтому если человек не хочет или не может изучать структуру души, его это не тянет, он не понимает, но он не мешает, ведь в каббале есть такое условие "не мешать" – тогда вы его оставляете.

Что значит "не мешает"? Он не требует от вас, чтобы вы были как он, согласен тихо сидеть и раствориться в группе, тогда он как зародыш в вас, оставляйте его. Только чтобы не вредил. 

Таких людей надо держать рядом. Постепенно они начнут привыкать, ощущать. Ничего не сделаешь. Это очень непросто. Я тоже был таким: не соглашался, не хотел, пока постепенно не пришел к пониманию, что именно таким образом надо продвигаться.

Неисповедимы пути Творца, и так нам надо идти. Я прошел на себе разные состояния и поэтому говорю: надо все-таки набраться терпения, и, если человек не вредит, оставить его рядом с нами.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свое место

Почему я не понимаю ТЭС?

Нужно дать каждому человеку время!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.