В группе единомышленников

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как быть, когда меня накрывают слишком сильные негативные эмоции? В группе такие вещи обсуждать нельзя. Но я не могу держать это в себе, иначе начинается глубокая депрессия. С кем это можно обсуждать? Правда, я пока еще не в группе и изучаю первую ступень онлайн.

Ответ: С кем же вы можете обсуждать эти вещи, если вы не в группе? Ни с кем. Я вам не советую вообще говорить с кем-либо на эту тему, потому что вас никто не поймет.

Вы должны быть в постоянной группе и тогда сможете это обсуждать с теми товарищами, которые занимаются вместе с вами, находятся в тех же проблемах, имеют те же вопросы, что и вы. А иначе ничего не получится.

Если у вас уже есть группа и учитель, тогда вы можете задавать там вопросы и обсуждать какие-то темы. Учитель должен время от времени сажать вас в круг и приучать к обсуждению.

Вопрос: Должен ли человек рассказывать, что он чувствует, когда у него депрессия? 

Ответ: Да, вы можете рассказывать то, что чувствуете. Ничего страшного в этом нет. Все мы проходим одни и те же состояния. Так что ничего нового вы особо не сообщите. Здесь не будет каких-то ваших личных, сердечных тайн.

Но об этом вы можете говорить только в группе, только с теми, с кем вы занимаетесь, а не вне ее – ни с родными, ни на работе, ни дома.

Вопрос: Где граница запрета рассказывать о внутренних состояниях друг с другом и обсуждать с другими начинающими бурю чувств?

Ответ: Я не могу вам этого сказать, потому что вы все равно не поймете, о каких уровнях мы говорим. Я считаю, что сначала вы должны прочитать 20-30 первых статей Рабаша, в которых объясняется групповая работа.

Обсуждать состояния относительно вашего духовного развития, вашей духовной жизни возможно между собой в группе. Но только внутри нее.

Из урока на русском языке, 16.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем скрывать внутренние состояния?

Самый лучший лекарь

Тайны сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.