Когда затягивают материальные наслаждения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как почувствовать единство существования силы Творца, Его управление всем творением? Что делать с материальными увлечениями, которые затягивают нас?

Ответ: Желания к материальным наслаждениям никуда не исчезают. Сказано, что с тех пор, как разрушился Храм, стремление к плотским наслаждениям осталось только у каббалистов.

Поначалу человека, пришедшего в каббалу, поглощает ее изучение, он весь захвачен ею. А через какое-то время все проходит и его тянет в разные стороны.

Здесь и начинается духовная работа. Ему надо понять, что таким образом его привлекают на путь духовного развития, и сейчас он должен постоянно ставить перед собой задачу, как возвысить духовное продвижение, как приблизиться к цели и не отвлекаться ни на что другое. А если отвлечься, то на короткое время и сразу же вернуться на духовный путь.

Как, допустим, вам необходимо поесть, но вы не растягиваете это на два-три часа. Или, к примеру, вы чувствуете, что вам надо немного позаниматься спортом, - так вы делаете пробежку 15-20 минут и сразу же снова входите в духовную работу. То же самое со всеми остальными делами.

Из урока на русском языке, 09.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисту не чужды наслаждения

Делу – время

Духовное и материальное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.