Отрывки из уроков 14.01.2019

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Любовь к товарищам"

Статья Рабаша "Любовь к товарищам" выражает в нескольких предложениях весь духовный путь человека.

В самом начале, когда человек попадает в каббалистическую группу, он не понимает, где находится, и чего ему нужно достичь. Он не знает, как найти ответ на мучающий его вопрос. И тогда он начинает искать, что делать, и видит, что ему необходима поддержка, группа.

Проходит время, пока человек начинает это осознавать. Физически он может находиться в десятке, но не понимать, зачем она ему нужна. И тогда он спрашивает: "Где товарищи? Как их обрести, как присоединить к себе? Как соединить вместе свои внутренние свойства – своих внутренних товарищей? Я не вижу, чтобы все мои свойства и желания соглашались с моей точкой в сердце, что нужно искать цель в жизни."

Человек спрашивает и о своем внутреннем состоянии и о внешнем нахождении в десятке. И углубившись во все эти выяснения, он доходит до отчаяния. Это необходимо, чтобы увидеть, что своими силами нам не достичь цели.

Это неприятно ощущать, но это правда, правильный вывод о своей природе, о злом начале, которое не позволит нам прийти к цели. Человек слишком слаб, чтобы идти против своего эгоизма, и вообще не хочет двигаться в этом направлении. 

Тогда он видит, что единственный способ – это обрести силу отдачи, чтобы стать подобным Отдающему. Но он никогда не сможет это сделать сам и никогда не получит эту силу отдачи свыше напрямую. Только в той мере, насколько он вкладывает в товарищей, через них он получает от Творца силу отдачи.

И поэтому он говорит: "Братьев своих ищу!" Мне нужны товарищи! Иначе я не выйду из своего "осла", из эгоистической природы. Ведь в той мере, насколько я работаю с товарищами, через них на меня воздействует свет, возвращающий к источнику и строит мою связь с ними. А через связь с товарищами я приду к связи с Творцом.

Товарищи – это средство связи, переходный адаптер между мною и Творцом, мои первые девять сфирот, соединяющие меня с кетэром, с высшей силой.

И человек обнаруживает, что его эгоизм, желание насладиться не согласно с этим и не хочет соединяться с товарищами. Эгоизм не прельщают все эти рассказы про объединение, любовь, цель жизни – он остается при своем мнении. Осел стоит, не двигаясь с места, и невозможно его сдвинуть.

Тогда человек понимает, что кроме товарищей, ему нужен Творец, который даст силу для реализации. То есть ему необходима связь с Творцом. Он присоединяется к группе, чтобы получить от нее силы Творца в мере своего вклада в группу.

Таким образом, его точка в сердце получает поддержку и может действовать, пока человек не почувствует себя находящимся внутри системы, которая называется "душа", то есть десяти сфирот, связанных взаимной отдачей.

 

* * *

Нельзя избежать египетского изгнания, но можно пройти его быстро, а можно растянуть на очень долгое время. Поскольку мы находимся в системе, то с помощью страданий нас понемногу подталкивают, вынуждая ускориться. Но мы сами должны работать над тем, чтобы увеличить скорость: заботиться, чтобы после урока каждый вышел из своей десятки горящим, словно раскаленный докрасна металл. Десятка – это моя душа.

Пусть потом я остыну в течение дня, пока я еще не способен сохранить этот жар надолго. Но пока мы сидим на уроке, каждый должен раскалиться, как металлический прут на огне. 

Для этого необходимо взаимное поручительство. Но если я жду, когда у меня само собой появится желание, то это никогда не случится. Эгоизм будет расти и вместе с ним будут расти проблемы, чтобы немного пробудить меня.

Но это будут не те проблемы, которые обяжут меня двигаться к цели, ведь в этом необходима свобода воли. Строительство человека возможно только за счет моего собственного участия. Я становлюсь в этом партнером Творца.

А если мы это не делаем, то не продвигаемся. Проверка простая: выхожу ли я с урока вдохновленным и готовым действовать? Нужно оценить, насколько изменилось мое намерение достичь цели: сменились ли мысли достичь ее самому на заботу о том, как помочь товарищу достичь цели? Ведь это будет истинным духовным намерением, действительно близким к отдаче.

Я прихожу на урок работать и поддерживать всех, взять их на руки и вытолкнуть наверх, к Творцу, зажечь в них такое желание. И когда они это сделают, я тоже поднимусь вместе с ними, включенный внутрь них.

 

* * *

Для того, чтобы сделать хоть один шаг в сторону Творца, я обязан прежде помочь товарищу прийти к Творцу.

Из утреннего урока 14.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из уроков 13.01.2019

Отрывки из уроков 12.01.2019

Отрывки из уроков 10.01.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.