Вне зависимости от вдохновения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Недавно на семинаре мы говорили о любви к товарищам, и я слышу, что все говорят не из логических цепочек, а именно из глубокого чувства и понимания, что это важно, что это их будущее, что они готовы самоотверженно идти по этому пути…

Ответ: Меня такие фразы особо не воодушевляют. Допустим, сейчас товарищи говорят о подъеме, о желании, устремлении, о любви и дружбе, а мы знаем, как быстро это проходит, и что вместо этого остается.

Я люблю строить свое воодушевление, исходя из начала и конца творения: где мы находимся и как мы достигаем этого, – а не из того, что человек говорит сегодня, а завтра, может быть, и нет.   

Поэтому я предпочитаю, чтобы у меня всегда было такое состояние, когда я могу из него развить любовь, тягу, одобрение, величие. Но это должно основываться на строении мироздания, на причине его создания, на его цели. Тогда это действительно нечто вечное, глобальное, совершенное.  

Конечно, все зависит от характера человека, от его свойств, но я лично предпочитаю, чтобы у меня всегда в запасе был чертеж, показывающий начало, конец творения, весь путь и как он преодолевается с помощью группы

Поэтому, о чем бы меня ни спросили, я всегда говорю: "Начнем с Адама, с его развития, с того, что мы вместе должны восстановить его структуру". От этого мы никуда не денемся. Мы в этом находимся. А дальше я объясняю, что надо делать. И это не зависит от вдохновения. Это действительность.

Вопрос: Значит, когда я нахожусь в "мертвом состоянии", я начинаю снова прокручивать: создание общей души, разбиение Адама Ришон и т.д.?

Ответ: Да. Но ты понимаешь, почему дается это мертвое состояние, откуда оно исходит – из непреходящего, совершенного, вечного, истинного!

Из ТВ программы "Последнее поколение", 27.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вслед за железной логикой

Семинар: не говорить о своих чувствах

Настройка на "мелодию" семинара

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.