Чтобы не трудиться впустую

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен обращать внимание на то, чтобы в то время, когда он прикладывает какое-либо усилие, не осталось оно без оплаты. Как мы просим в молитве: "Чтобы нам не трудиться впустую". Но когда человек идет на собрание, он должен получить там силу, чтобы иметь возможность продержаться до следующего собрания. (Рабаш, "Порядок собрания")

Дело в том, что те силы, которые человек может якобы своими усилиями вытащить из себя, из окружающей природы, – это не духовный результат. Духовный результат может получиться только тогда, когда, находясь в группе, в связи с товарищами, он достигает с ними общего желания и оттуда черпает силы, позволяющие ему продвигаться.

Получается, что вся его духовная работа происходит за счет силы, которую он вбирает на собраниях товарищей – от собрания до собрания.

Вопрос: Сказано: "…чтобы то время, когда он прикладывает какое-либо усилие, не осталось оно без оплаты". Должен ли человек заботиться, чтобы ему оплатили те усилия, которые он прикладывает?

Ответ: Разве он может работать бесплатно, т.е. без видимых, ощутимых результатов? Тогда ему будет непонятно, работает он или нет. 

Есть люди, которые готовы делать все и как-то не задумываются о вознаграждении. Они считают, что это говорит об их духовности, хотя на самом деле это говорит об их легкомыслии. Необходимо очень четко представлять себе, какие усилия ты вкладываешь, к чему стремишься и в чем результат.

Вопрос: То есть, когда мы говорим: "Как вол под ярмом и осел под поклажей", – это не значит, что человек просто решил: "Я вкладываюсь, и не думаю об оплате, я просто иду по этой колее"?

Ответ: В таком подходе нет ничего похвального. Человек по своей природе не может не думать об оплате. В данном случае он должен думать о том, чтобы достичь раскрытия Творца, то есть раскрытия в себе свойства отдачи и любви.

Вопрос: Именно с этим намерением человек должен идти на собрание товарищей?

Ответ: Обязательно! Иначе какой смысл его существования? Каждый из нас должен достичь наивысшего состояния.

Вопрос: А что я даю от себя товарищам?

Ответ: Ты даешь им свое участие, свои силы, свой дух, а они тебе – свой. И так, когда каждый заряжается от всех, получается очень серьезная подпитка всей десятки, и каждый может производить работу за десятерых. Так и достигается цель.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 27.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное вознаграждение

Отдача без оплаты

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.