Под воздействием света

каббалист Михаэль ЛайтманА для того, чтобы достичь трепета перед Ним, то есть страха того, что он не сможет доставить удовольствие Творцу, человек должен приобрести страстное желание доставлять удовольствие, то есть желание отдавать.

Но как правило, человек боится упустить что-нибудь, не получить что-либо для себя, и при этом он не боится, что не сможет что-нибудь отдавать Творцу. (Рабаш, "Любовь товарищей (2)")

Вопрос: Человек приобретает страстное желание отдавать благодаря свету, возвращающему к источнику?

Ответ: Все происходит только под воздействием света.

Вопрос: Как, работая в группе, постоянно держать мысль, что любая просьба, любая мысль должна замыкаться на свете, возвращающем к источнику?

Ответ: Это тоже приносит свет, возвращающий к источнику.

Поймите, что у нас существует реализация свободы воли. Мы можем ускорять события, но только тогда, когда пытаемся объединиться и делать что-то сообща. Это вызывает, прилив высшего света, который двигает нас вперед. В одиночку человек никоим образом не может ничего сделать. 

Поэтому свобода воли реализуется только во все большем объединении между нами. Это единственная возможность. Не надо делать никакие индивидуальные движения, только коллективные. Тогда мы будем вызывать на себя высший свет и действовать в нем.

Свыше не считаются с индивидуальными движениями, поскольку они – чисто животные, эгоистические. Даже самые светлые из них, ради других, не принимаются в расчет, не ощущаются высшим. Высшая ступень чувствует только то, что исходит из целой десятки.

Вопрос: А если товарищ делает индивидуальное движение, чтобы пробудить группу?

Ответ: В той мере, в которой он пробуждает группу, сливается с ней, действует вместе с ней, и заключается его воздействие на высшую ступень. Ведь само действие осуществляется в группе.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем разница между трепетом и желанием отдавать?

Не хочу ничего отдавать!

Как привлечь высший свет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.