Безвозмездная отдача

каббалист Михаэль ЛайтманИ достигается это как раз посредством того, что человек признаёт необходимость общества, чтобы иметь возможность совершать отдачу товарищу совершенно безвозмездно. (Рабаш, "О любви к товарищам")

Без безвозмездной отдачи человек не сможет обрести свойства Творца. Он должен стремиться к этому, а все остальное сделает высший свет, который даст ему энергию. 

Действие высшего света называется "Тора", как сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления". То есть против нашего эго находится высший свет, который исправляет эгоизм на альтруизм. 

Вопрос: Как вести себя человеку, чтобы прийти к ощущению "безвозмездности"?

Ответ: В нашем мире мы поступаем только с выгодой для себя – сознательно, неосознанно, неважно как, – но иначе мы не можем сделать ни малейшего движения. Так же и в духовном мире, построенном на свойстве отдачи, которое противоположно получению, невозможно сделать ни одного духовного действия, если ты при этом не передаешь что-то кому-то. 

То есть во время духовных действий через человека проходит наполнение, сила и он безвозмездно, беззаветно отдает ее другим. Он видит источник своего наслаждения в том, что наполняет других. Это свойство противоположно нашему миру.

Вопрос: И его никак не сравнить с эгоистическим источником наслаждения?

Ответ: Во-первых, это другой объем, потому что человек наполняет не свой маленький эгоизм, а огромный, находящийся вне его. В каббалистических источниках говорится, что при этом его наслаждение "в 620 раз больше", но, в принципе, оно больше в бесконечное количество раз. Оно бесконечно и по существованию, и по величине, и по мощи, и по чувствам, и по постижению. Потому это несравнимо.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдача тайная и открытая: как правильно?

Правильная инвестиция

Я – желаю, свет – исправляет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.