Как увеличить важность работы в группе?

каббалист Михаэль ЛайтманОднако всегда нужно напоминать себе о цели общества. Иначе тело, по обыкновению, затушевывает цель, так как тело всегда заботится о собственной пользе.

Ибо следует помнить, что общество в целом было утверждено на той основе, чтобы достичь любви к ближнему. А отсюда – трамплин к любви к Творцу. (Рабаш, "О любви к товарищам")

Вопрос: Как напоминать о цели так, чтобы этим завести товарищей?

Ответ: Своим негласным примером, даже без слов, чтобы товарищи видели, что ты настойчив, прикладываешь все усилия, что для тебя дорога каждая минута, что ты проникнут этим. Если ты будешь так действовать, то действительно станешь таким.

Рабаш пишет, что все завязано на товарищах, на связи с ними, на любви к ним. Этим мы исправляем разбитый сосуд Адама.

Больше ничего нам делать не надо, объединение между нами является полным исправлением. В нем мы достигаем абсолютного подобия Творцу. Если я сближаюсь с товарищами как одно единое целое, я полностью исправляю всю систему мироздания на себе. 

Вопрос: Система существует, но она далека от меня. К товарищам у меня есть некое пренебрежение. Как в таком случае увеличить важность работы в группе?

Ответ: Постоянной работой: молитва, совместные занятия с товарищами, соблюдение постоянного графика, распространение и обучение. Очень хорошо, если у каждого будет своя группа учеников, которых он ведет к цели и на них отрабатывает себя. Я считаю, что это самое эффективное. И, кроме того, настойчивость и годы.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 25.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему так важно любить товарищей?

Под влиянием группы

Группа – ключ к духовному продвижению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.