По высшему замыслу

каббалист Михаэль ЛайтманПо какой причине я выбрал именно этих товарищей, и почему товарищи выбрали меня? (Рабаш, "О любви к товарищам")

С одной стороны, мы собрались вместе случайно, потому что искали смысл жизни, возможность понимания существования, руководствовались нашей общей целью.

С другой стороны, всё происходит свыше. Как нам позже становится понятно, именно высший замысел привел нас к тому, чтобы мы собрались вместе. Он объединяет, приближает нас друг к другу, несмотря на то, что мы эгоисты, тем более те, кто приходят изучать каббалу. Это люди, которые никогда особо не тянулись ни друг к другу, ни к остальным, каждый чувствовал себя индивидуальностью.

Поэтому, когда они собираются вместе, им предстоит особая работа: выказывать любовь друг к другу, устраивать совместные трапезы, различные мероприятия и т.д. В принципе, это не для них, ведь такое поведение противоречит их природе. Но они обязаны это делать, для того чтобы сближаться между собой.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Необходимость товарищеской любви

Единственные из семи миллиардов

Кто выбирает товарищей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.