Необходимость товарищеской любви

каббалист Михаэль ЛайтманРабаш. Статья "О любви к товарищам"

1. Необходимость товарищеской любви.

2. По какой причине я выбрал именно этих товарищей, и почему товарищи выбрали меня?

3. Должен ли каждый из товарищей проявлять свою любовь к обществу? Или достаточно того, что у него в сердце есть любовь, и он скромно работает над товарищеской любовью? И поэтому он не должен раскрывать то, что у него на сердце?

Это краеугольные вопросы, которые определяют отношение человека к себе, к обществу, к миру, к жизни, к Творцу – ко всему мирозданию.

Необходимость любви к товарищам диктуется тем, что только в связи между нами, – тем более на уровне любви, как наивысшей ступени связи, – мы достигаем подобия Творцу. Поскольку Творец – это свойство отдачи и любви, мне нужно быть с группой товарищей, чтобы найти между нами такую связь. 

Если я нахожусь в намерении выйти из рамок этого мира, то мне надо разработать в себе и методику, и концепцию, и опыт к тому, чтобы быть связанным с чем-то вне меня. А вне меня находится только Творец. С Творцом я не могу быть связанным, потому что изначально у меня не существует свойств отдачи и любви, аналогичных Ему

Поэтому, для того чтобы перейти от моего эгоизма, противоположного Творцу, к подобному Ему свойству, я должен отработать себя на каком-то "испытательном стенде", как в лаборатории. Для этого нам дается группа.

Дело в том, что в результате так называемого прегрешения Адама единая общая душа была специально разбита на мелкие части. И теперь мы можем собрать ее по частям. Восстанавливая ее отдачей, взаимным проникновением, помощью, мы достигаем свойства любви и начинаем ощущать Творца, который облачается в это свойство и проявляется в нем по закону подобия.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинная любовь

О ценности любви к товарищам

Единственные из семи миллиардов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.