Бесконечный источник – перед тобой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы говорим об общем исправлении. Но в группе есть люди с большим опытом, изучающие каббалу уже 10-15 лет, и есть те, кто приходят только сейчас и желают стать частью группы.

Как они могут восполнить этот огромный разрыв, созданный годами учебы, чтобы объединиться вместе с продвинутыми людьми в одну группу?

Ответ: Каждый человек, приходя в группу, получает от нее столько, сколько вкладывает в нее. Если бы здесь сидели рабби Шимон и его ученики, достигшие  окончательного исправления, ты тоже мог бы получить от них только в мере вложения своих усилий.

Это зависит не от высоты товарищей в группе, а от твоего отношения. Ты не можешь пить из источника бесконечной высоты, ты получаешь из него в точном соответствии с подобием твоих свойств ему!

Перед тобой всегда бесконечность, но сколько ты получаешь из нее? Через крошечное отверстие, по каплям. Почему? Потому что ты не можешь проделать большее отверстие (нэкев), у тебя нет к этому желания (нэкейва).

Поэтому не имеет значения, на каком уровне будет находиться группа. Разве через двести лет люди будут ближе к концу исправления, и человеку, приходящему в группу, будет легче?

- Нет, Творец, высшая система управления не может отказаться ни от грамма усилий человека, ведь этого усилия ему не будет хватать в конечном исправленном желании, и оно будет незаконченным.

Каждому человеку потребуется совершить все исправления. Когда именно он пробуждается, - это зависит от порядка исправления душ в общей системе. Но все выполняют ту же работу.

Впоследствии, из Бесконечности, ты ощутишь, насколько идеально рассчитаны все состояния для каждой души, в полном равенстве между всеми, независимо от того, какой части общей души Адама они принадлежат. Потому что каждая душа постигает всю общую душу Адам.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям", 06.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не упускай свой шанс…

Совершенство – это равенство

Стволовые клетки души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.