Танец – самая серьезная внутренняя работа

каббалист Михаэль Лайтман

Есть такие действия во время наших встреч, когда я должен отказаться от любой критики и просто слиться со всеми.

И как я могу это сделать? Именно за счет того, что буду прыгать и петь вместе со всеми, как ребенок, отменив себя.

Такое отношение присоединяет меня к общему состоянию, и тогда я получаю возможность выйти из ограничений и ощутить какое-то духовное дуновение!

Нам кажется, будто это легкомысленное поведение – но так нам кажется, потому что мы не распознаем в нем духовного, ведь это свет бесконечности!

Мы не способны своими инструментами восприятия в нем хоть что-то различить. Поэтому нам кажется, что оно неживое, безжизненное (нефеш) – но только от нашего "кли" зависит, сможем ли мы увидеть в нем весь духовный свет НАРАНХАЙ.

Все, что приходит от соединения, даже самого небольшого – это уже совершенство. Поэтому именно в такой форме у нас есть возможность уловить какое-то духовное ощущение – именно когда ты прыгаешь вместе с остальными.

Все эти танцы пришли к нам от великих каббалистов – от Бааль Шем Това. И Рабаш заставлял нас так танцевать.

Но это не просто легкомыслие – внутри танца есть серьезная мысль и очень большая работа: ты этого вдруг не хочешь, и в тебе с огромной скоростью сменяются мысли "за" и "против",  порождая страшные сомнения – но ты продолжаешь прыгать...

Но это не какая-то медитация, ты не отключаешься от реальности. Ты все время стоишь перед вопросом: что я делаю и для чего, что мне это дает, кто меня заставляет, и с кем вместе я прыгаю, что нас связывает?!

Ты проходишь всю свою внутреннюю работу с начала и до конца - в то время пока танцуешь.

Этот танец обязывает тебя передумать все возможные мысли, какие только есть против него! Против соединения, которого ты не хочешь! Твой разум все время восстает в борьбе против этого – и тебе приходится делать выяснения.

Поэтому танец превращается в изнурительную внутреннюю работу. Ты выходишь из него просто выжатый, без сил – и не потому что прыгал, а потому что внутри прошел так много выяснений.

Ты танцуешь внутри себя – в своих внутренних подъемах и падениях! А то, что ты при этом внешне прыгаешь – только чтобы пробудить в себе эти внутренние состояния.

Ты внешне прыгаешь: поднимаешься и опускаешься, а внутри одновременно происходит масса других подъемов и падений – и это самое главное!

Без внешних действий ты не сможешь сделать внутренние! Одно не получится без другого.

И потому танец превращается в уникальное средство работы – поэтому Бааль Шем Тов и первые хасиды, которые были каббалистами, внедрили эти традиции.

Из урока на тему "Вопросы о роли народа", 12.08.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Время – учиться, и время – танцевать

И был вечер, и было утро – день Мегаконгресса

Хочешь стать духовным зародышем?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.