Как подняться по духовным ступеням

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Лех леха", п.96: Три ступени НАРАН. Тайна тайн передана тем, кто мудр сердцем, – три ступени держатся друг за друга: нефеш, руах и нешама.

Вся Книга Зоар, как и вся наука каббала, говорит о духовных ступенях. Но что называется ступенью? Что называется подъемом? В чем мы поднимаемся?

В материальном мире подъемом считается большее наполнение желания насладиться – желания к пище, сексу, семье, богатству, славе и знаниям.

Все это называется материальным подъемом, поскольку он продиктован стремлением к самонаслаждению.

Духовный подъем - это большая отдача ближнему. Ведь духовная сила - это сила отдачи, а материальная – сила получения. Отсюда ясно, что в науке каббала речь идет о подъемах в отдаче.

Где я могу реализовать этот подъем, проверить увидеть и ощутить, что он действительно воплощается в жизнь? – В группе.

Поэтому Творец разбил связи между душами и дал нам такое ощущение, что мы находимся в некой реальности, называемой этим миром, среди множества подобных нам существ, которых мы называем людьми.

Но, по сути, это души, только потерявшие духовное ощущение и пребывающие в материальном.

Поэтому вместо того, чтобы ощущать духовный сосуд, желание отдачи, мы чувствуем материальное желание, которое рисует нам такую реальность, будто мы пребываем в телах, в этом мире.

Что же нам остается? - В нашем текущем состоянии устремиться к отдаче друг другу, к взаимному поручительству.

И тогда мы будем соответствовать природе духовных ступеней, о которых рассказывает наука каббала, и сможем подниматься по этим ступеням отдачи.

Из урока по Книге Зоар, 21.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться видеть свет в отдаче

Что такое любовь и отдача

Не весь мир - горькая редька!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.