Взгляд из точки творения

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалистические книги рассказывают нам о наших будущих состояниях,  которые мы должны раскрыть в себе, называя их именами миров, сфирот, парцуфим…

Если мы соединим свои желания к этому, то получим требование исправления, которое вызовет воздействие света, он придаст нашему желанию намерение отдачи, и мы достигнем тех ощущений, которые описывают каббалисты.

Все эти будущие состояния, которых мы хотим достичь и почувствовать: АБ, САГ, Аба вэ-Има, зивугим, парфуфим – относятся только к связи между нами, к разным видам отдачи.

Говорится только о связи между душами – начиная от этого мира, как называется наша сегодняшняя связь, и через все ступени миров до такой связи, которая называется Бесконечностью, то есть связи между всеми совершенно без границ.

Бесконечность – это отсутствие ограничений, когда все души настолько исправлены, что соединяются в одно целое.

И хотя мы пока не находимся в таком состоянии, но нам нужно видеть его как цель прямо сейчас: "как один человек с одним сердцем", и ждать, чтобы это между нами случилось.

Очень важно, перейти от внешнего восприятия – к внутреннему, то есть когда все миры и все, что только есть – находится внутри человека.

И мы не понимаем, что значит "внутри человека" – начинаем представлять себе геометрическое пространство.

Нам все время надо работать над правильной картиной. В начале пути человек очень своеобразно представляет себе свою внутреннюю работу, духовное, работу в группе.

Но по мере продвижения надо заботиться, чтобы все картины, формы и подходы сошлись в одной точке и там совместилась, и цель, и все изменения, - в ней одной. Кроме этой точки нет никакого другого пространства.

Так ты начинаешь представлять все только в точке своего ощущения и возвращаешься в точку творения "еш ми аин" (существующую из ничего).

И это не фантазия! Ведь мы все время живем внутри этой фантазии. У каждого есть его собственный воображаемый мир…

Из урока 04.06.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесконечность – это безграничное соединение

Нарисуйте себе высший мир!

Бесконечно раздвигающаяся Бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.