Полет в открытом космосе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как возможно, чтобы человек смог понять величие Творца и Его управление?

Ответ: Вся цель творения состоит в том, чтобы творения раскрыли Творца и насладились. Тем, что Творец раскрывается им и наполняет их – этим Он их наслаждает. Творец облачается внутрь творения: свет Хохма облачается внутрь света Хасадим.

Но как узнать, каким образом продвигаться к раскрытию Творца, в каких свойствах Его искать, в каком направлении идти, как проверить, что не отдаляешься от истинного пути? Для этого необходимо сориентировать себя. Как если бы я летел в открытом космосе и не понимал, где нахожусь. И тогда я стал бы ориентироваться по звездам и выяснять свое направление.

Так и в духовной работе, мы ничего не можем сказать о явлении, результате, силе, свойстве, если не измеряем их относительно какого-то эталона. И тут важно правильно выбрать этот эталон.

Например, мы оцениваем поведение животных, пожирающих друг друга, и нам кажется оно ужасно жестоким. Но все дело в том, что мы оцениваем их относительно неправильного эталона – относительно своих человеческих чувств, и поэтому делаем неправильные выводы. И так во всем. 

Проблема в том, как оценить каждое явление. Это необходимо и в духовном, и  в этом мире, для чего мы используем компас, замеры, эталоны, единицы измерения: метр, килограмм, диапазоны частот. Человечество создало системы отсчета, согласно которым может определять, измерять.

Пока не было таких систем отсчета, было очень трудно общаться друг с другом. Допустим, я захотел поменять своих кур на твоего осла: как мне взвесить, сколько кур он стоит? Сегодня для этого у нас есть деньги.

Продвижение заключается в постоянном уточнении оценок, позволяющих нам измерить любое свойство. Точно так же мы воспитываем ребенка, обучая его, как оценивать себя относительно окружения, чтобы правильно ориентироваться в пространстве: относительно мебели, родителей, других детей, себя самого.

Вступая в духовный мир, мы не имеем никакой возможности его почувствовать. Ведь нам недостает системы отсчета, и мы не знаем в какую сторону должны изменить себя, что сделать со своими свойствами.

Поэтому невозможно существовать с одной доброй силой – а только с двумя вместе. Всегда есть свет и тьма. Ведь в одном свете невозможно ничего увидеть, и в темноте тоже ничего не видно – только на контрасте одного с другим. И так во всем.

Как маленький ребенок через самое близкое ему окружение начинает узнавать свойства, различия, и постепенно учится строить более широкие связи, вплоть до всего человечества – так и мы, строя связи между собой в группе, начинаем знакомиться с духовным миром.

Невозможно по-другому. Творец раскрывается внутри группы, в отношениях между нами. Если эти отношения эгоистические, то для них нет системы измерения – это только одна сила, "помощь против тебя". Необходима также противоположная сила. Когда же я развиваю силу отдачи, и она начинает действовать против силы получения, тогда я уже могу рулить собой, поворачивать, измерять отклонение.

В науке каббала, как в любой другой науке, главное – это измерения: НАРАНХАЙ, КАХАБ-ЗОН, парцуфим, ступени, Хасадим, Хохма. Все это основано на измерениях, как в любой науке, где сравнивая одно с другим и измеряя, раскрывают новые явления.

Сказано: "Не создавайте себе других богов". То есть перед нами нарочно возникают всевозможные формы, относительно которых мы можем измерить и создать Творца.

Когда свет Бесконечности наполнял Малхут Бесконечности, он ничего ей не оставил, никакой тени – один белый свет. И только за счет того, что в ней появляется четвертая стадия, начинающая грубеть и видеть себя обратной свету, в этой противоположности уже начались измерения.

Поэтому невозможно без "других богов", хотя они фикция, обман, и не существуют на самом деле. Но они нужны нам для того, чтобы относительно них производить измерения. Так Творец играет с нами. Для этого Он и создал злое начало, а в придачу Тору, свет которой возвращает к источнику.

Таким образом, у нас есть 613 желаний и против них – 613 светов Торы, с помощью которых мы обретаем ощущения. Ведь имея 613 желаний, наполненных 613 светами, мы располагаем 613-ю основами для измерения. Относительно каждого желания и света в нем можно оценить и выяснить множество близких и далеких понятий, найти в каком направлении они действуют: в сторону Хасадим или Хохма, отдачи или получения.

Выходит, что исправляя свои желания на отдачу, по принципу "преимущество света из тьмы", мы получаем возможность познать Творца – свет Бесконечности. "Другие боги" приходят от Творца для того, чтобы мы узнали их и сориентировали себя за счет них. Без них у нас нет никакой возможности постичь единственную высшую силу, кроме которой ничего нет.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поток света от разности потенциалов желания

Нет зла без добра

Свет и тьма: переоценка ценностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.