Откуда приходит свет, возвращающий к источнику

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие действия отдачи мы производим сейчас, еще не войдя в духовный мир?

Ответ: Пока наши действия отдачи проявляются в заботе о том, чтобы товарищи пришли на урок, в поддержке друг друга, в подъеме всем настроения, в показе другим примера стремления к цели, в организации центра, где можно учиться и проводить все мероприятия ради того, чтобы достичь слияния с Творцом.

Выход на распространение, преподавание в кампусах – это все действия отдачи. Мы совершаем множество действий отдачи, им недостает лишь правильных намерений. В этом и состоит главная проблема. Меня постоянно спрашивают: "Чем надо заниматься, чтобы еще больше отдавать, еще больше сделать?"

Конечно, нужны действия, но надо обратить внимание на намерения. Это не значит, что можно сократить действия по силе или количеству. Но мы обязаны пробуждать друг друга, напоминая о намерении. Каждое действие должно принести нам ощущение объединения, а внутри него мы начнем чувствовать присутствие Творца, который засветит нам.

Из наших усилий объединиться мы получаем свет, возвращающий к источнику. Свет находится внутри желаний, внутри Малхут Бесконечности, которая не разбита, а цела и полна бесконечного света.  Но относительно нас, после всех миров (оламот), то есть скрытий (аламот), тот же самый свет Малхут мира Бесконечности доходит в разбитом виде. 

Сначала он скрывается, потом разбивается, потом проходит еще через множество завес и сокрытий, погашающих его фильтров – пока не доходит до нас. И для того, чтобы приблизиться к этому исправляющему свету, находящемуся в соединенном сосуде, нам нужно самим приложить усилия для соединения.

Когда я стараюсь соединиться, из точки приложения моих усилий ко мне начинает приходить свет, возвращающий к источнику. Я собираю разбитые части вместе, объединяю группу, и оттуда на меня воздействует свет в мере моих усилий.

Каждый работает со своим скрытием, своей формой разбиения. В той мере, насколько я стараюсь соединить все части вместе, меня освещает свет, ведь он находится в целом сосуде, который разбит только относительно меня.

Эта картина должна постоянно стоять у нас перед глазами.

Из урока по статье "Поручительство", 14.11.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство и противоположность желаний и намерения

Намерение, воплощенное в действие

Детектор отдачи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.