Когда сердце молчит…

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Урок №3

Вопрос: В нашей десятке ощущается очень сильное сплочение, но одновременно с этим чувствуется, что сердце как будто покрыто коростой, и ничто не может его взбудоражить. Что с этим делать?

Ответ: "Поцеловать" это состояние, как целуют палку, которой бьют.

На самом деле это замечательное раскрытие. Но человек  ощущает его как неприятное состояние, ведь при этом вы впадаете в тихое, тупое отчаяние.

Более того, понятие "Творец" здесь как-то размывается – вы вроде бы слышите, что говорят о Нем, но ничего не чувствуете. Для вас сейчас это некое абстрактное понятие, а не силы и свойства. Вы не можете ни к чему прилепить Его, потому что ваше общее сердце наполняет фараон

И всё-таки есть маленькая точка, исходя из которой вы определяете, что находитесь под давлением фараона. Это и есть то состояние отчаяния, из которого, кажется, нет никакого выхода: лучше всего забыться, стереть все, нажать на какую-то кнопку в себе и очутиться в тридесятом царстве… 

Такие состояния будут не раз овладевать вами. Это продолжается и после выхода из Египта, потому что вы должны присоединить к себе все эти эгоистические желания, и во время 40 лет блуждания по пустыне – в подъеме в Бину, и в завоевании Земли Израиля (работа с получающими келим/сосудами). Всегда у вас будут такие падения, и каждый раз более глубокие.

Что делать? Я в таком случае сразу же начинаю читать первоисточники. Если есть возможность, надо без промедления бежать в группу. Это самое эффективное, что может быть. Можно заняться любым видом распространения, лучше всего – физическим. Если ты один, и ничего другого нет, тогда попытайся или слушать, или читать, но очень явно, интенсивно. Нам нужно "перепахать" наш эгоизм.

Из 3-го урока конгресса в Санкт-Петербурге, 19.09.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая точка в сердце

Как обойти "египетские казни"?

Девять человек обязывают десятого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.