Брось ты эту лампочку!

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли у человека нет связи с Творцом, это не значит, что он находится в скрытии. Находиться в скрытии – это означает, что мне известен Творец и Его свойства, пусть и не на все сто процентов, а на определенной ступени. И я знаю, что сейчас это от меня скрыто.

Допустим, я знаю, что товарищ находится со мной в одной комнате и различаю его по каким-то признакам, а потому утверждаю, что он сейчас скрывается. То есть скрытие – это некое раскрытие. Ведь я знаю, что именно он скрыт. Это не означает полное отсутствие знания и отрыв.

Скрытие – это постижение. Словно специалист проверяет все детали и вдруг обнаруживает, что в каком-то одном месте недостает информации, которую еще нужно раскрыть – особого аспекта этого явления, остающегося скрытым. Но все остальное для него раскрыто.

Скрытие невозможно без раскрытия. Если ты не был знаком с товарищем – не знаешь ни его лица, ни голоса, то как можешь сказать, что он скрывается? Когда ты утверждаешь, что кто-то скрывается, ты знаешь, кто это. Это очень важно. Скрытие – это неотъемлемая часть раскрытия и необходима для него.

За счет скрытия я пробуждаю себя к тому, что должен раскрыть, какими средствами, выясняю, что именно от меня скрыто и почему. То есть я развиваю в себе инструменты для внезапного раскрытия. Когда я формирую и накапливаю в себе правильное желание, то происходит раскрытие. 

И тогда я вижу, что скрытие было во мне – этим ощущением скрытия Творец пробуждал меня раскрыть Его. Мне не требуется включать в комнате свет для того, чтобы увидеть товарища. Мне нужно лишь раскрыть свои внутренние желания и тогда я почувствую его на более глубоком внутреннем уровне, чем если бы включил свет и просто увидел.

Именно к этому Творец и призывает меня за счет скрытия. Этим Он говорит мне: "Желай Меня еще сильнее, раскрой еще большую жажду ко Мне – и тогда ты почувствуешь Меня! Брось ты цепляться за эту лампочку – начни чувствовать Меня изнутри: мое желание, мое сердце. Нам не нужен прежний свет, пусть между нами будет новый свет взаимного участия".

Теперь ты понимаешь, чего Творец добивается скрытием? Он пробуждает в тебе более внутренний пласт ощущений.

Из урока по статье "Предисловие к ТЭС", 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вперед навстречу… скрытию Творца

Понять высшее управление

Ночь как преддверие дня

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.