Духовная искра не дает закрыться внутри себя

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда в человеке берется сила, позволяющая пробудить товарищей?

Ответ: Я бы сказал, что сила берется с небес, потому что она относится к духовной искре, записи (решимо), пробуждающейся в человеке. Можно почувствовать по человеку, насколько он тянется к этому.

Это стремление может проявляться в разных формах: один действует тихо и спокойно, а другой горит и бурлит – но это только внешние свойства характера. Только стремление пробудить людей относится к духовной искре. Если эта искра серьезно проявилась в человеке, то это заметно по его действиям. Он не сможет закрыться внутри себя.

Понятно, что есть разные периоды, когда он рвется узнать и учиться, полностью погрузиться в неизвестный ему и непонятный духовный мир. Но в нем горит  стремление распространить это знание, рассказать о нем другим.

Если в ком-то есть хоть небольшое стремление, нужно пробуждать его и поддерживать за счет окружения. Раз человека привели в группу – значит ему уже предоставлен шанс. А как он его использует – это уже зависит от него.

Из подготовки к уроку, 24.06.2014

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.