Те, которые пошли за Авраамом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем Исраэль отличается от других народов? Почему он имеет особую миссию?

Ответ: Желания Гальгальта-Эйнаим называются Исраэль, а АХА"П – народы мира. Желание насладиться – это материал творения. То желание насладиться, которое настолько небольшое, что способно тянуться к отдаче, называется Исраэль. И потому сказано: "Вы самые малочисленные из всех народов".

В Древнем Вавилоне жил человек по имени Авраам, который хотел достичь хорошей жизни, освободиться от эгоизма, внутри которого тонули все вавилоняне. Они решили построить Вавилонскую башню, но их языки перемешались, и они перестали понимать друг друга, потеряли связь один с другим.

Авраам понял, что цель как раз в том, чтобы соединиться вместе. За счет соединения мы можем создать систему, внутри которой раскроем высшую силу, которая нами управляет. Сколько людей пошло за Авраамом? Пять тысяч из трех миллионов. Ведь для этого нужна определенная тонкость человека.

Эти тонкие люди, присоединившиеся к Аврааму, согласно своему намерению "яшар-кель", то есть стремлению уподобиться высшей силе, которая вся – отдача, называются Исра-эль. А все остальные стремились в обратном направлении, в сторону эгоизма, и они называются народами мира. 

Разумеется, цель творения - всех привести к яшар-кель, к другой ступени существования. Но пока только эта небольшая часть соглашается на такой подъем. Авраам выводит их из Вавилона и уходит с ними. Исраэль отличается своим тонким желанием: уровня 0-1-2. Это желания Г"Э, которые способны понять эту идею и тянутся к соединению.   

Мы существуем в поле, которое действует не на одного человека, а на наше соединение. Как только возникает соединение между несколькими людьми, они вызывают на себя воздействие Творца, этого поля отдачи, в зависимости от того, над каким эгоизмом соединились. И тогда они ощущают, что в них проявляется высшая сила, раскрывается свет.

Мы все находимся в поле постоянного света, существующего в абсолютном покое. Если мы не соединяемся, то вообще его не видим, ничего не чувствуем. Если же мы начинаем соединяться с другими, то даже внутри соединения между двумя, а тем более десятью, начинаем улавливать это поле, словно радиоприемник.

Это восприятие внутри нас ощущается как раскрытие света, Творца, высшей силы, как будто мы уловили радиоволну. Это то, что Авраам объяснил вавилонянам, и были такие, которые его поняли и пошли за ним. Ведь им было понятно, что только так можно выйти из кризиса, разразившегося в Вавилоне.

А те, кто не понял Авраама, остались в Вавилоне, рассчитывая плыть по течению вместе со своим эгоизмом. С тех пор мир разделился на две части: Исраэль и все остальные народы. Казалось бы, почему это так важно, если Исраэль насчитывает всего несколько миллионов человек? Но он определяет суть процесса. И мы видим, что это разделение сохраняется в течение всей истории и вплоть до наших дней.

Речь идет не о географическом месте, а о духовной идее. Есть люди, которые используют идею Авраама, как Исраэль, а остальные используют свою природу как вавилоняне.

Из урока по статье "Поручительство", 15.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наивность не порок

Особый расчет с народом Исраэля

Дом Авраама

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.