Несопоставимые состояния

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Сочи. Урок №1

Вопрос: Вы сказали, что необходимо устраивать семинары по острым вопросам, возникающим в результате взаимодействия. Надо ли предвосхищать эти состояния, ведь они могут накапливаться и потом вскрываться, как нарывы? Или лучше устраивать профилактические семинары?

Ответ: Пытайтесь делать все, что можете, а Творец уже повернет это, как надо. Ваше беспокойство о завтрашнем дне очень правильно, но оно должно быть более сорганизовано. То есть я не могу сказать: "Будь, что будет – все в руках Творца", – этим я не реализую свободу воли

Я также не могу сказать, что все зависит от меня, поэтому я ничего не хочу принимать во внимание – это тоже неверно. Обычно перед началом действия мы говорим: "Все зависит от меня" – и готовим его так, как будто оно действительно зависит только от нас,  а в конце – что все это было заранее предопределено Творцом, и совершилось только Его решением.

Как правило, эти два состояния, два несопоставимых уравнения, сопоставляются только за махсомом, когда мы начинаем работать в средней линии. А до этого мы будем делать лишь попытки, чтобы связать их: или все зависит от меня, или все зависит от Творца. Поэтому вначале пытайтесь брать все на свой счет, а затем относить на счет Творца.

Из 1-го урока конгресса в Сочи, 09.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ищите Творца там, где Он есть

Раскрыть единство

Кто поможет мне?..

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.