Плата за раскрытие

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Шамати" №199: В каждом из Исраэль есть внутренняя точка в сердце, простая вера – наследие от наших праотцев, стоявших на горе Синай. Но на эту точку одето много шелухи (клипот), нечистых намерений, называемых "ло лишма" (ради себя), которые необходимо убрать.

Если человек ощущает тягу к высшей силе, то это потому, что в нем есть духовный ген (решимо), называемый внутренней точкой в сердце. Эта точка пробуждается и тянет человека к источнику жизни, а потому он называется Исраэль – "яшар-кель" (прямо к Творцу). 

Свыше ему дана возможность достичь корня своей души. А происходит это за счет того, что он счищает с себя нечистые намерения, то есть всю шелуху (клипот), покрывающую это решимо.

Это решимо разбито, ведь когда-то оно было не просто информационным геном, а подлинной связью со всеми остальными частями общей Малхут. Но сейчас между этими частями действует сила разобщения. И для того, чтобы раскрыть высшую силу, нужно прежде раскрыть эту силу разобщения. Это вложенное нами усилие – плата за раскрытие.

Каждый раз эти клипот становятся все толще и вызывают в человеке все большую силу разобщения. Но в той мере, в какой он преодолевает их и счищает с себя, достигая соединения с товарищами, он превращает себя в сосуд для раскрытия высшего света. 

Работа по отделению клипот, мешающих нам соединиться с остальными частями сосуда, называется работой Творца. Ведь она производится за счет помощи свыше и таким образом, человек становится партнером высшей силы и узнает Ее, приближается к Творцу вплоть до ступени полного слияния.

Наша обязанность – заниматься этой работой, ведь только так мы реализуем  пробудившийся в нас духовный ген. Если этот ген пробуждается, это значит, что Творец кладет руку человека на добрую судьбу. А человек уже должен позаботиться о том, чтобы этот ген не пропал, не закрылся, а был реализован.

Если же он не прикладывает усилия к тому, чтобы реализовать это решимо, то оно пропадает и проявляется снова в другой форме и в другое время. Возможно это будет уже не в этом жизненном круговороте, если человек оказался не способным справиться с такими внешними условиями. Поэтому он получает это решимо в других условиях, пока не реализует его.

"В каждом из Исраэль есть внутренняя точка в сердце, простая вера". "Простая вера" достигается, когда человек очищает духовное решимо от всех материальных облачений, то есть намерений ради себя, и остается лишь простая точка – "наследие от наших праотцев", то есть данная с более высоких ступеней, "стоявших на горе Синай" – сумевших преодолеть разделявшую их ненависть.

"Но на эту точку одето много шелухи (клипот)" – сил, препятствующих соединению, нечистых намерений, называемых "ло лишма" (ради себя), которые необходимо убрать. Тогда основой человека будет только вера, не нуждающаяся ни в какой опоре и поддержке со стороны. То есть он не будет ни в чем нуждаться ради себя и будет готов работать для общества.

В мере того, как человек обретает простую веру, у него появляется сила соединиться с ближним и привести всех к ступени веры. В этом и заключается исправление желания. Есть простая вера – ступень Бины, а следующая ступень – это совершенная вера, когда в Бину облачается также Хохма.

Из подготовки к уроку, 15.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный ген взамен американской мечты

Жизнь как мгновение или мгновение как жизнь

Откуда во мне такие духовные гены?

1 комментарий »
  • Комментарий от andreyburov: Ссылка
    15.06.2014 в 19:05

    Вера трансформирует энергию в более доступную форму для дальнейшего её применения и развития...замкнутая спираль бесконечности?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.