Вход, выход, а посередине – труба

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я обнуляю этот объем эгоистических желаний, которыми меня раздувают, и перевожу все на Творца?

Ответ: Нужно переводить это через точку сокращения. Рабаш пишет, что человек должен сделать из себя как можно больше нулей по отношению к товарищу, которого считает за единицу, и поставить эти нули вслед за ним, и так он вырастет: 10, 100...

В этом и заключается наша работа. Если же он считает единицей себя, а других - нулями, то этим уменьшает себя: 0.1, 0.01...

Человеку посылают всевозможные признаки продвижения и успеха, но он должен все это отнести к Творцу. Он обязан почувствовать себя трубой, которая все передает, и в ней ничего не остается. Есть вход и выход, а посередине - просто труба.

Если человек делает из себя такую "трубу" - это означает приближение к Творцу.

Реплика: Когда я добиваюсь успеха в каком-то действии, то раздуваюсь гордостью, словно воздушный шарик. И я ищу, где взять иголку, чтобы проткнуть этот шарик и принести какую-то пользу группе, достичь связи с Творцом - и не могу ее найти. 

Ответ: Ты сам не найдешь эту иголку - надо попросить! Это называется сделать жертвоприношение (курбан) после достигнутого успеха, то есть приблизиться (каров) к Творцу после своего успеха, поверх раздувшейся гордости.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ноль и еще ноль, как можно больше нулей

Избалованные дети Творца

Призрак, расставляющий стулья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.