Призрак, расставляющий стулья

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть несколько проверок в пути, совершенно четких материальных признаков, по которым можно оценить продвигаешься ты или нет. И самая первая проверка: стремишься ли ты почувствовать себя в центре группы. Не в центре всеобщего внимания, представляя себя самым важным, а в центре общих надежд, в центре единства, отдачи, взаимной заботы, в самом основании, "на одной ноге" – на столпе, на котором держится объединение: не делай другому того, что ненавистно тебе самому.

Прежде всего, нужно не мешать другим! То есть сократить себя до состояния "цимцум алеф", как будто ты не существуешь, не используешь свое желание насладиться. Так, чтобы около тебя было место для всех, а ты вообще не занимал никакого места, превратился в ноль, будто призрак. Ты только предоставляешь место другим, словно распорядитель, расставляющий стулья и заботящийся о том, чтобы каждый смог сесть. Это и называется, "не делать другим того, что ненавистно тебе самому".

То есть ты уже вообще не занимаешь места, а предоставляешь его всем товарищам. Это самое первое условие, и потому оно называется "стоя на одной ноге". Ведь на этом принципе нужно стоять, а сверх того могут происходить разные действия, но уже как следствие из него. Поэтому, если тебе удается достичь такого ощущения, встав утром или перед началом каждого действия – значит, ты продвигаешься в правильном направлении.

Из подготовки к уроку, 16.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Твердо стоять "на одной ноге"

Молитва показывает, где находится человек

Стоящий одной ногой на следующей ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.