Как развивают орган ощущения ближнего?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как развивают орган ощущения ближнего?

Ответ: Орган ощущения ближнего развивается за счет попыток силой склонить себя перед правильным окружением и присоединить к нему внешнее окружение, пока они не сольются вместе, и я буду им служить. Своим добрым и любящим отношением к ним я раскрою Творца согласно подобию формы.

Насколько я буду стараться принести благо окружению – настолько я раскрою Творца, ведь Он тоже хорошо и по-доброму относится к ним: и к плохим, и к хорошим. Поэтому мне нужно тоже постараться так относиться ко всем.

Плохими называются те люди, которые стараются быть хорошими, но над ними пока властвует зло. Раскрывая свое отношение к ним в разной форме, я раскрываю Творца, судя по тому, насколько должен привести себя в соответствие Ему.

Проверка и выяснение возможны только относительно окружения. Мне больше негде встретить Творца, увидеть Его и оценить, чем я отличаюсь от Него. Его форма раскрывается внутри широкой публики или группы, то есть внутри окружения, мира. Поэтому "мир" (олам) – это "скрытие" (алама) Творца.

Чем лучше я стараюсь относиться к миру и согласно этому изменять себя, я раскрою там Творца. Нет другого места, где можно Его ощутить, ведь у Него нет формы. Если изменяя себя, я начинаю иначе, то есть по-доброму относиться к миру, то соответственно раскрываю, что мир – это Шхина, в котором пребывает Шохен, Творец.

Из подготовки к уроку, 26.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шохен, Шхина и группа

Постоянный мир и изменяющийся я

Освобождение Шхины из изгнания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.