Освобождение Шхины из изгнания

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения - насладить сотворенных, то есть дать им достичь уровня, равного  Творцу. Не может быть большего или меньшего подарка, чем этот: желание насладиться обязано стать равным свету, желанию отдачи.

Весь процесс эволюции желания проходит внутри него самого: в его понимании, постижении, переживаниях, впечатлениях.

Нет никаких "физических изменений" - все изменения во внутренних ощущениях желания насладиться по отношению к свету. Но творение ощущает эти изменения так, будто перемещается из одного места в другое, движется во времени, видит изменения у себя внутри и в окружающем мире.

И хотя творение может каждую секунду видеть полярно противоположную картину и думать, будто перемещается из одного мира в другой, со ступени на ступень, но все это происходит только в его внутренних ощущениях. Нам пока трудно это понять, потому что мы еще не прошли ни одного изменения, переводящего нас из мира в мир, со ступени на ступень.

Этот процесс, проходимый желанием насладиться, называется процессом его выяснения и исправления, который осуществляется его собственными усилиями. Таким образом творение строит свой сосуд. Если развитие идет естественным образом, без усилий, то это называется неживым, растительным и животным уровнями, которые полностью управляются светом. 

Если же творение само прикладывает усилия еще раньше, чем свет подействует на него, то оно будто само управляет светом и этим выражает свою свободу воли, независимость. Поэтому из всего происходящего нам засчитывается лишь то, что случилось благодаря нашим усилиям, по нашему решению в тех узких промежутках, где нам предоставлена свобода выбора.

Большего от нас не требуется. Но там, где мы способны укрепиться, чтобы достичь соответствия свету, там мы можем реализовать свою свободу выбора. Мы находимся в уникальном состоянии: окруженные множеством подобных нам людей, и имеем возможность, вместо духовных действий, выполнять пока материальные.

На самом деле, эти действия не совершаются ради отдачи - они все еще эгоистические. Но ими мы выражаем свое желание достичь отдачи: поручительства, взаимопомощи, поддержки, объединения. Так мы показываем, что желаем уподобиться Творцу, стать людьми.

Наше соединение называется Шхиной - местом для раскрытия Творца. Мы хотим создать между нами такую сеть связей, где будет царить единство, взаимная помощь и поддержка, объединение. В итоге эта сетка станет настолько плотной, что превратится в духовный сосуд, в емкость, внутри которой сможет раскрыться свойство отдачи и взаимной любви. В мере наших усилий уподобиться подлинной отдаче - в нашем сосуде засветит высший свет.

Если наши усилия пока не искренние, не направленные к подлинной отдаче, а подсознательно предполагают какую-то личную выгоду, то свет не может раскрыться в сосуде, а подсвечивает нам в виде окружающего света. На самом деле, он находится внутри, но мы видим его свечение как бы издали, потому что еще не можем его правильно использовать.

Постепенно, за счет этого окружающего свечения мы исправляем свои желания настолько, что уже можем создать настоящие отдающие намерения в неком пласте своих 613-ти желаний, на определенном уровне - то есть объединиться ради общей пользы, а не своей собственной, о которой каждый думал прежде.

И тогда свет начинает раскрываться в мере подобия нашего сосуда свету. Общий сосуд называется "Шхина", воцаряющийся в ней свет - "Шохен", а раскрытие света называется освобождением из изгнания. Свет проявляется внутри сосуда.

Пока наш сосуд не способен принять свет, то есть все его элементы (товарищи) не связаны взаимной отдачей и поручительством, но стремятся его достичь - это состояние называется изгнанием. В изгнании может быть много разных ступеней, этапов: по мере роста этого стремления и ощущения нехватки света. Этим и определяется горечь изгнания.

Если наше сожаление не эгоистическое, а о том, что мы не способны достичь объединения, чтобы доставить радость Творцу, источнику света, то оно вызывает действие окружающего света, который исправляет нас, дает нам силу соединиться и поднимает на уровень Шхины. Так мы выходим из изгнания и соединяемся с Творцом.

Эти состояния сменяют друг друга: изгнание-освобождение, и снова изгнание-освобождение. В наши дни мы находимся в конце последнего изгнания на пороге последнего, окончательного освобождения. Закон соответствия светов и сосудов привел нас к завершению этого процесса, к последнему действию. Будем надеяться, что мы ощутим Шхину в изгнании и благодаря этому достигнем освобождения!

Из подготовки к уроку, 27.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Построение Шхины

Возвращаясь в объятия Творца

Беглые мысли по "Шамати" - Шхина в изгнании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.