Для честных сердцем — радость

каббалист Михаэль ЛайтманПсалом № 97: Творец царствует! Да возрадуется земля! Да возвеселятся многие острова!

Облако и мгла окружают Его, правда и правосудие – основание престола Его.

Пред Ним огонь шествует, вокруг сжигает врагов Его.

Молнии Его осветили вселенную, увидела земля и затрепетала...

Любящие Творца, ненавидьте зло! Хранит Он души праведников Своих, от руки злодеев избавляет их.

Свет посеян для праведника, для честных сердцем – радость.

Радуйтесь, праведники, о Творце и прославляйте память святыни Его!

В каждой следующей строчке видно, как царь Давид все больше раскрывает Творца и соединяется с Ним, ощущает все более глубокую внутреннюю связь с высшим.

И достигается это за счет правила: "Любящие Творца, ненавидьте зло!" – в той мере, насколько человек выясняет свои эгоистические желания и хочет выйти из зла, из мыслей о самом себе. А это возможно лишь за счет включения в группу, в которой на него воздействует свет, возвращающий к источнику, и продвигает его. 

В мере своей ненависти ко злу, он начинает любить Творца, который "хранит души праведников Своих, от руки злодеев избавляет их". Если человек оберегает себя от зла, то его хранят сверху. Своими усилиями все время находиться в мысли, в слиянии с высшей силой, в просьбе, он пробуждает свет, возвращающий к источнику и получает исправление.

Ненависть ко злу помогает человеку подняться из него. Ничего не нужно, кроме этой ненависти, ведь зло, желание насладиться остается. Зла должно накопиться все больше и больше, чтобы над ним раскрыть любовь, соединение.

Тот, кто правильно понимает основу творения, не ждет, чтобы зло исчезло и все стало розовым и светлым. Две эти силы стоят друг против друга и равны по мощности. А человек находится между ними и решает, какая из них важнее: святость важнее клипы или клипа – святости.

Это решение все время колеблется словно на стрелке весов. Так человек каждый раз выясняет это равновесие и строит свою среднюю линию между двух сил – поверх них, сочетая их обе. 

Он оправдывает творение за счет того, что включает в себя и добро, и зло, оправдывая и то, и другое, как сказано: "Свет посеян для праведника, для честных сердцем – радость". Прямота и честность – это средняя линия, в которой он достигает радости от того, что радует Творца.

Ведь он постановляет, что все созданное Творцом при правильном использовании идет на благо человеку, обязанному направить это на благо Творцу. И этим достигает слияния: Радуйтесь, праведники, о Творце и прославляйте память святыни Его!

Из подготовки к уроку, 20.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Святая ненависть

Зачем мне ненавидеть себя?

Как возненавидеть зло?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.