Внутри тебя уже растет маленький человек

каббалист Михаэль ЛайтманПосле того, как мы достигаем слияния с Творцом, работа не заканчивается. В следующее мгновение, мы уже снова оказываемся в разбитом состоянии. Пройдя махсом и соединившись с Творцом, мы снова падаем, ощущая ненависть, отторжение, разочарование, иначе дальнейшее исправление было бы невозможным.

После махсома человек падает в такие состояния, которые еще хуже тех, которые мы проходим сегодня. Наше сегодняшнее состояние самое слабое, без настоящих подъемов и падений, а лишь топтание на месте – миллиметр вперед, миллиметр назад.

Мы подобны младенцам, окруженным полной заботой и страдающим лишь от самых простых вещей: от холода или жары, от непривычного вкуса пищи. Пока мы такие же капризные, как младенцы. Но потом нам поручат уже серьезную работу.

"Творец объемлет меня сзади и спереди", все приходит от Него. Но я должен раскрыть это – в этом заключается моя работа. Надо раскрыть, что весь мир – это картина, нарисованная Творцом, чтобы через нее я раскрыл Его: в каждом оттенке, в каждом образе.

В любом своем впечатлении от мира я должен раскрыть Творца. Нет возможности для раскрытия, если между нами не будет стоять скрытие, сквозь которое я разгляжу Его. Скрытие должно обратиться раскрытием, словно черные буквы на белом фоне. 

Поэтому нужно благодарить за плохое, как за хорошее – это и есть мои буквы работы. Попробуй, и убедишься, что постепенно получаешь такие ощущения, при условии, что стараешься, прикладываешь усилия.

И если на это потребовалось 15 лет – это не считается отставанием в развитии. Ведь мы видим, что маленькие дети очень быстро развиваются в самые первые годы жизни, проходя множество состояний. Но они не понимают своих изменений и потом не помнят о них.

Так и нам сейчас кажется, будто ничего не происходит, но внутри из капли духовного семени уже растет маленький человек. Только пока он еще не может осознанно работать со своими сосудами – к этому мы сейчас и приходим. И главное, что способствует быстрому взрослению – это забота о внешней публике.

Из урока по статье "Прямое и косвенное воздействие", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всадник ведёт коня по своему желанию

В мире одеяний Творца

Кроссворд

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.