Пионеры интегрального движения

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №1

Вопрос: Как сохранять единство в группе, если мы находимся далеко друг от друга,  разбросанные по всей стране?

Ответ: Мы находимся сейчас в переходном периоде, на этапе строительства нашей системы. Поэтому мы еще не знаем, как ее правильно организовать. Этому не существует никаких аналогов в прошлом, мы с вами – первые, первопроходцы.

Каждый раз, когда раскрывается какая-то новая возможность, мы подхватываем ее и реализуем. Но никто не знает, что случится завтра, ведь мы зависим от десятков тысяч наших товарищей, у каждого из которых есть свобода выбора.

А мы все связаны друг с другом, каждый со своей свободой воли, и таким образом, представляем собой настолько сложную, комплексную систему, что невозможно предсказать, как она поведет себя завтра.

Я знаю, как нужно правильно продвигаться, каких принципов нужно придерживаться и надеюсь, что понимаю, что нужно делать в каждый текущий момент. Но все проходимые нами этапы – совершенно новые, и я сам не проходил их. Я проходил этапы своего личного духовного пути, но не интегральной группы, не человечества или мини человечества, каким является наша группа. 

Поэтому я не знаю, как строить такую группу, все члены которой разбросаны по большой территории, как, например, во Франции. Надо стараться это сделать согласно технологиям, имеющимся на сегодняшний день. Раз в месяц или два стоит собраться в каком-то одном месте, а все остальное время находиться в связи друг с другом.

Нужно работать вместе над каким-то одним проектом, который соединит нас и построит между нами связь. Разумеется, есть разница, находимся ли мы в физической связи или нет. Не случайно мы живем в этом мире физических тел. Связь между телами – это основа рождения новой жизни. И потому, когда мы собираемся вместе на конгрессы, между нами возникает такая связь, которая служит основой для духовного развития.

Но после того, как такая встреча уже произошла, каждый может организовать себе часть нашей общей работы на том месте, где находится, и продвигаться. Именно так мы должны построить группу и двигаться.

Я уверен, что со временем нам откроются дополнительные возможности. Если мы преодолеем физическое отдаление, то очень много выиграем и немедленно начнем ощущать между нами духовную связь. Надо лишь отнестись к этому со всей серьезностью.

А большего я пока не могу сказать. Я буду рад пройти вместе с вами все этапы этого пути, но ни один человек в мире пока не обладает таким опытом. Даже если бы на моем месте был Рабби Шимон, автор книги Зоар, или Бааль Сулам – они тоже не знали бы этого. Ведь то, что пока практически не раскрылось на нижней ступени – никто не может знать, поскольку это зависит от свободы воли людей.

Из 1-го урока конгресса во Франции, 09.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Курсом духовного продвижения

Мы обязаны ощущать друг друга

Для душ нет расстояний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.