Буквы на пергаменте

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Меня раздражает, когда я слышу, что надо преодолеть свое состояние, воспринимая его радостно и с благодарностью. Как это возможно в состоянии полного бессилия?

Ответ:  Самая первая проблема в том, что человек прилеплен к своей коже. А Тора пишется на пергаменте. Кожа разделяется на два слоя, и на внутреннем слое выписываются буквы Торы.

Буквы - это сосуды, в которых получают высший свет. Вся проблема в том, могу ли я отделить кожу от кожи, то есть самого себя от того, что я ощущаю. Должно существовать разделение между одним и другим. Я прошу, чтобы пришел высший свет и создал дистанцию, интервал, разделение между моим "я" и моими ощущениями.

Это два разных понятия. Но для неразвитого человека это является большой проблемой. Люди по детски ссорятся, злятся друг на друга, на самих себя, не отделяя себя от своего характера, своей природы. Но это совершенно разные вещи.

Психологи отделяют "Я" человека от его характера, от того, что он сейчас  думает, в каком состоянии находится. "Я" - это сосуд, инструмент, компьютер, а есть его наполнение в данный момент: разные программы, данные, которые можно стереть и заменить на новые. 

Зрелые люди, имеющие жизненный опыт, тоже так снисходительно относятся к себе и к другим, понимая, что у каждого есть свои слабости и неприятные черты характера. Они отделяют человека от его наполнения.

Этого подхода не хватает людям, приходящим изучать каббалу. Они не отделяют себя, свой сосуд нетто от его текущего наполнения. Наполнение может быть любым, и согласно ему я веду себя и действую. Часто я олицетворяю себя с этим наполнением - с тем, как меня воспитали, и думаю, что это я. Получается, что "я" и мой эгоизм неотделимы друг от друга.

Но иногда я получаю подсветку, которая помогает мне разделить себя и свой эгоизм, взгляд, восприятие, характер, вкусы. Я становлюсь более объективным и к себе, и к миру.

Нужно выяснить свое наполнение в свете Творца и попросить поменять его. И тогда я не буду раздражаться, слыша, что надо преодолевать трудные состояния и стараться полюбить товарищей. Я буду смотреть со стороны на себя самого, как независимый эксперт, а также на то, что говорит Тора. И тогда я пойму, что меня сейчас наполняет в данный момент, а Тора объясняет мне, на что мне нужно заменить свое внутреннее содержание - поставить новую каретку с чернилами.

Из урока по статье Рабаша, 04.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дрессированный осёл

Ожившие буквы

Черные буквы на фоне белого света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.