Хорошо, что мой эгоизм в отчаянии!

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Посох и змей" ("Шамати №59): Если разум человека не в состоянии что-то постичь, или постигаемое противоречит его пониманию, то он должен сказать, что вера для него важнее и выше его знания, понимания, осознания.

Этим он умаляет значение своего разума и говорит, что если его понятия противоречат пути Творца, то вера для него важнее, выше знания.

Потому что все, что противоречит пути Творца, не стоит ничего, не имеет никакой важности в его глазах, как сказано: "Глаза у них - да не увидят, уши у них - да не услышат". То есть человек аннулирует все, что видит и слышит, все, что не согласуется с путем Творца. И это называется идти "верой выше знания".

Если я пытаюсь получить силы от окружения и Творца и продолжаю путь, несмотря на то, что он кажется мне совершенно безнадежным, то это значит, что я иду с верой, отдачей. Ведь я пренебрегаю тем, что говорит мне разум.

Возможно, я еще надеюсь когда-то получить желанное, и думаю, что потом увижу выгоду, хотя сейчас не вижу. В таком случае, я иду внутри знания. Ведь я просто соглашаюсь на отсрочку и надеюсь все увидеть "за поворотом". 

Или же я воспринимаю это как возможность пренебречь вознаграждением, подняться на ступень отдачи и пойти без всякого расчета на будущую выгоду для себя, без малейшей надежды что-то получить. Я и не хочу ни на что надеяться, а хочу только продолжать, зная, что у меня ничего нет и не будет, и все же я это делаю, чтобы вместе с товарищами доставить удовольствие Творцу.

Из такой точки я уже имею право просить силы. Нельзя искать в ситуации отчаяния какие-то материальные опоры: "Когда-то я еще увижу... Это мне скоро  раскроется... Придет освобождение, ведь оно всегда происходит внезапно, в спешке...". Так играют на бирже, во время падения акций надеясь на будущий подъем, и утешая себя тем, что сейчас все проиграли, а не я один.

Но мы должны использовать момент отчаяния именно для того, чтобы сказать: "Я не вижу никакого вознаграждения, это безнадежное занятие, из которого не будет никакой прибыли, и очень хорошо!" Мое вознаграждение в том, что я сейчас могу выполнять действия без всякой оплаты. Я получу "горючее" сверху.

Сейчас мне созданы такие условиях, когда мне незачем двигаться и не на чем –моя машина не будет работать без горючего. Но я обязан получить горючее сверху. И тогда я пойму, как нуждаюсь в Творце, и потребую от Него силы.

Здесь есть несколько очень тонких, деликатных моментов, которые потом разовьются.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двигатель на альтернативной энергии отдачи

Перпетуум-мобиле

Нам нужно новое горючее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.