Хорошо вместе в центре группы и плохо одному

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "страдания сокращают время"?

Ответ: Страдания и выяснения сокращают время, ведь я должен почувствовать себя

  • плохо в своем желании насладиться и хорошо - в желании отдачи,
  • плохо в одиночестве и хорошо вместе,
  • плохо вне центра группы и хорошо в ее центре.

Все это противоречит моему материалу, моему желанию. Если я иду туда против своего желания, то ощущаю страдания и не могу это выполнить. Человек не способен добровольно обречь себя на страдания. Туда, где его ожидает страдание, он не может войти.

Лишь при условии, что у него есть большая цель, компенсирующая страдания, он может согласиться на них, словно больной, соглашающийся на операцию. Хотя это неприятно и рискованно, но ему приходится на это пойти ради жизни, иначе он умрет. Но нельзя назвать его героем, ведь он просто понимает, что без этого невозможно продолжать, а потому стоит потерпеть страдания, чтобы удостоиться вознаграждения. 

Такой расчет производит любое животное и любой человек. Но нам нужно идти против своего желания насладиться без всякого оправдания в эгоизме.

Когда я иду против своего эгоизма и пытаюсь включиться в общество, в группу, быть вместе со всеми и выполнить то, что они хотят, у меня нет для этого никакого оправдания. Я не могу сказать, что получу от этого какую-то выгоду. Я не вижу цель, ради которой мне стоило бы поступиться собой и сделать по их желанию. Оправдания нет, я не меняю меньшее желание на большее - и как же мне это выполнить?

Здесь и возникает место для общей молитвы, просьбы об обретении силы отдачи. Я хочу отдавать без всякой компенсации, что против моей природы и невозможно сделать. Если мне дадут что-то взамен, то я конечно же буду отдавать ради получения - сколько угодно. Если мне требуется отдать 10 долларов, чтобы получить взамен вещь, стоимостью в тысячу долларов, то я с удовольствием отдам.

С отдачей ради получения у нас нет никаких затруднений, все так отдают. Здесь же речь идет об отдаче без всякой оглядки на самого себя, без всякого наполнения, и как такое возможно? В нашем мире не существует таких действий. Каждое совершенное мною действие должно вызывать встречное действие с противоположной стороны. Иначе это будет вечным двигателем, перпетуум-мобиле, который все время выдает энергию и силу без всякой подзарядки.

В нашем мире такого не существует, а в духовном мире - есть! Это сила Творца, которая способна отдавать без всякой ответной компенсации. И я хочу обрести такую силу. Если за счет небольшой подсветки во мне вырастает желание обрести такое свойство, значит, я уже очень сильно продвинулся к "ло лишма". Я начинаю требовать: "Дай мне лишь силу отдачи без всякого возмещения".

Я хочу быть умным, чувствительным, понимающим - для того, чтобы отдавать и иметь все необходимое для этой отдачи. И я получаю такую возможность.

Из урока по статье Рабаша, 23.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правду купи и не продавай!

Детские годы на руках у группы

Готовность принять неприятные изменения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.