Включите свет в темной комнате

каббалист Михаэль ЛайтманНам нужно построить систему, которая будет постоянно напоминать нам, что "Нет никого кроме Творца". Эта система должна включать минимум десять человек, соединенных особой связью.

И тогда на этой сетке связей, в этом взаимном силовом поле начинает светить высший свет, присутствует высшая сила, постоянно напоминая каждому, что любое мгновение исходит из источника, из высшей силы.

Но если между нами нет такой сетки связей, мы не сможем об этом помнить. Состояния будут меняться, однако мы не свяжем их с высшей силой, ведь между нами не работает эта система.

Только когда между нами возникает связующее силовое поле, словно электрическое или магнитное,  благодаря нашим усилиям соединиться вместе, мы чувствуем, что внутри него присутствует сила, создавшая это состояние.

Таким образом мы все время возвращаемся к работе. Ведь система постоянно напоминает нам о том, что нет никого, кроме Творца, создавшего нам это состояние в скрытии именно для того, чтобы мы потребовали Его раскрытия и этим доставили Ему удовольствие – достигли подобия свойств, словно гость и Хозяин. 

Вопрос: Речь идет о состояниях в духовном мире?

Ответ: Мы и находимся в духовном мире, только в скрытии! Нам надо снять это скрытие со своего состояния – включить свет, словно в темной комнате, где мы находимся вместе, сами того не подозревая. Я вошел в комнату, но никого там не вижу, потому что темно. Нужно включить свет, и тогда я пойму, что нахожусь вместе со всеми. Мы не взлетаем куда-то в духовный мир – мы уже и сейчас в нем, только он скрыт.

Реплика: Но человек забывает, что находится в скрытии!

Ответ: Он не забывает, это Творец намеренно заставляет его забыть, запутывает! Он не только забывает, но вообще не хочет заниматься духовным, всей головой уходя в другие дела. Все это нарочно подстраивают ему, чтобы именно несмотря на все это, он вернулся в сознание.

Реплика: Но если товарищ не напомнит мне, я никогда не вспомню об этом!

Ответ: Правильно, поэтому нам необходимо поручительство. Без поручительства незачем давать нам Тору, методику. Только если мы способны создать систему взаимного поручительства, в котором участвует достаточное число товарищей – полная мера в 600.000 душ, которые могут взаимно связываться друг с другом, понимая, что цель – стать одним человеком с одним сердцем, и соглашаясь к этому идти, тогда стоит дать нам методику объединения.

В сущности, это методика не объединения, а раскрытия – метод, которым зажигают свет, устраняют скрытие.

Из подготовки к уроку, 20.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени пробуждения

Этот миг создан высшей силой

Поднимаясь по ступеням сложности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.