Будь мужчиной – сдержись в час раздора

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "И построили нищие города" ("Шамати" №86): И в этом смысл слов: "И построили нищие города", которые были нищими именно для Исраэль. Ведь сколько они ни прилагали усилий в изгнании, все забирал себе Фараон. И оставался народ Израиля нищим.

А есть второй смысл в слове "нищий" – от слова "опасность", ведь ощутили себя в большой опасности, что могут остаться в таком состоянии на всю свою жизнь.

Известно, что после больших подъемов, например после конгресса, на котором мы получили подсветку, вдохновение, потом раскрываются проблемы в группах. Люди пока не понимают, как после такого хорошего состояния, вдруг становится так плохо и темно: пропадают все силы, надежды, мотивация, связь.

Из этого нужно учиться тому, что значит природа человека. Это не какая-то игра, в которой я слежу за тем, что происходит снаружи, как на театральной сцене. Все происходит внутри меня, и тут все по-другому. Это игра жизни.

Поэтому от нас требуется много терпения и преодоления (итгабрут), чтобы быть мужчиной (гевер) и выстоять. А потом многое входит в привычку, становящуюся второй природой. Мы привыкаем к подъемам и падениям, понимая, что без этого невозможно.

Именно за счет них мы переносим свойства из святости в клипу и из клипы в святость и начинаем работать с ними уже выше махсома, выше экрана, строя среднюю линию. Но это возможно, только если мы "сдержимся в час раздора".

Из урока по статье из книги "Шамати", 08.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вопреки всем расчетам

Единственная проблема, требующая решения

Когда возникают духовные проблемы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.