Раб Фараона или раб Творца

каббалист Михаэль ЛайтманДуховный мир - это мир качеств, в котором властвует альтруистическое свойство, сила отдачи, любви, дарения. Если человек обладает этим свойством, значит он находится в духовном мире.

А если в человеке властвует противоположное свойство - получения, и он полностью погружен в него, значит он находится в материальном мире.

Все зависит от того, какая сила действует в тебе и управляет тобой: если это сила получения, эгоистические расчеты и желания - значит, ты ощущаешь материальное и живешь в этом мире. Если же ты вдруг обретаешь силу отдачи, то попадаешь в духовный мир.

Мы не можем представить себе разницу между двумя этими мирами - ее невозможно объяснить.

Поскольку желание насладиться нуждается в исправлении и его сила проявляется временно, переходя под власть желания отдачи, потому и мы, находясь в желании насладиться, в своем временном и бренном материале, проходим рождение, жизнь и смерть. Ведь это проекция духовной силы - желания насладиться, которое после "70-ти лет", 70-ти ступеней должно исчезнуть, превратившись в желание отдачи. 

Изгнание - это ощущение внутри желания насладиться, которое обязано произвести изменение и достичь формы отдачи. Творение не может быть отдающим, оно может быть только получающим, а отдача - это свойство Творца. Но желание насладиться, которое работает ради отдачи, и отдает себя в добровольное рабство другим людям и Творцу, называется отдающим.

Поэтому у нас могут быть только два состояния: либо раб Фараона, работающий ради эгоистического желания, либо раб Творца, работающий ради желания отдачи. Вся наша работа состоит в том, чтобы помочь себе и всему миру достичь желания отдавать, приносить радость Творцу.

Если мы не добавляем эту цель, то это уже не будет желанием отдачи. Отдача может выражаться только в одном: в удовольствии Творца, поскольку тогда это желание, направление, отделено от меня самого, без всякого вознаграждения. Оно на самом деле выходит из меня и не возвращается ко мне.

Если я действую на благо творений, товарищей, группы, не собираясь этим доставить удовольствие Творцу, то есть не идя по линии отдачи до самого конца, я все равно действую ради себя. Только если я намереваюсь достичь Творца, тогда мое намерение относительно чистое, согласно моей ступени.

Из урока по книге Ари "Врата намерений", 07.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

В правильном и почетном изгнании

Свержение старого и глупого царя

Оказывается, я - раб фараона

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.