Чтобы группа стала родной

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы должны отменять себя перед товарищами, а есть ли что-то такое, в чем не надо себя отменять?

Ответ: Мы должны отменять себя во всем, кроме тех побуждений, которые направлены в центр группы и к Творцу.

Другими словами, нет ничего, в чем бы я не должен был отменить себя – во всем. А что во мне есть?! Вы хотите спросить: "Есть ли во мне какой-то полезный эгоизм, который я могу не трогать и жить с ним в согласии?" – Нет.

Вопрос: Когда Вас спросили: "Что делать, если в группе мне что-то не нравится?", – вы ответили: надо менять свое внешнее и свое внутреннее. Что вы имели в виду?

Ответ: Мы должны достичь такого состояния, чтобы нам нравилось все, и, несмотря на то, что происходит, мы все равно любили бы своих товарищей.

Нужно менять себя. Ведь вы любите своих детей, несмотря на то, что в них есть масса отрицательных свойств. Почему? Потому что это – свое. Вот и группа должна стать своей.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

К человеку в себе

Группа как духовный объект

Затеряться среди товарищей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.