К бескорыстной любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я слышал, что наша ненависть и наша любовь должны продвигаться в качественном развитии. В идеале мы должны прийти к беспричинной ненависти, а от нее – к беспричинной любви.

Ответ: Понятия беспричинной любви и беспричинной ненависти нуждаются в уточнении.

Беспричинная любовь – это любовь выше всяких причин. Я прошу вслушаться в это определение! То есть я прошел все причины, которые против этой любви, и в своей любви я выше всех этих причин.

То же самое и беспричинная ненависть. У меня было множество причин любить, а я, вопреки им, безосновательно ненавижу всех. До такого состояния мы тоже должны дойти.

На самом деле не имеет значения, за что я ненавижу товарища, ведь это мне каждый раз подставляется сверху. Я должен над этой ненавистью строить любовь  вопреки этой ненависти! Пусть он мне очень неприятен, но я попробую протянуть ему что-то, чем-то угостить, как-то поддержать. Я буду в него вкладывать, и у меня появится к нему доброе отношение, потому что я вложил в него себя.

Кроме того, надо анализировать действия товарища: может быть, он великий в своих делах. Может быть, он делает замечательные вещи, а я его ненавижу за то, что он ковыряется в носу. Нам надо вникать друг в друга, и тогда ненависть к товарищу сменится на участие или даже любовь. 

А потом ты увидишь вдруг в нем себя, и себя в нем, и что вы вообще являетесь одним общим целым.

Вопрос: В течение этих дней я чувствовал стыд, любовь, поручительство, Шхину, а так же ненависть к товарищам. Я не пойму, это была одномоментная ненависть на секунду или настоящая ненависть?

Ответ: Ненависть, конечно, проявляется на каждой ступени. Она становится все более и более явной на высших ступенях, как нам говорится о рабби Шимоне и его учениках. В нашем состоянии она очень маленькая. Это не та ненависть, о которой говорится в Книге Зоар, а скорее пренебрежение,  некое безразличие. В общем, это еще несерьезно. Так что не волнуйтесь, все еще впереди.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над стремлением к объединению

Любовь всегда возвышается над ненавистью

От ненависти к совершенству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.