Благословлять все условия продвижения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Для того чтобы наша просьба к духовному была правильной, мы должны включить в нее объединение, взаимную отмену друг перед другом, а также весь мир, которому мы проводим наше объединение. На чем, прежде всего, нам надо сфокусироваться: на нашей внутренней атаке?

Ответ: Не надо никакой атаки. Мы должны постоянно держаться все вместе, ведь система, в которой мы находимся, интегральная и вечная.

Мы должны жить в состоянии единения, и тогда поймем, что мы постоянно находимся в этом объеме, что мы вечные и совершенные! А всё остальное – прерывающееся, порочное, умирающее, потому что отрывает нас от вечности, от совершенной сцепки между собой. Попробуйте представить себе, где вечность и совершенство и где наше существование, и почему они разные, и вы увидите, что это две параллельные плоскости. Не следует падать в нижнюю плоскость.

Реплика: Но если я постоянно не атакую, то я как бы падаю.

Ответ: А ты не атакуй. Клипот (нечистые силы) не надо атаковать, надо просто понимать, что они приходят для твоего правильного развития. Можно, конечно,  назвать это и атакой, если тебе так легче.

Потом ты начинаешь любить клипот, благословлять зло и добро, потому что всё это – для твоего движения вперед. И даже более того, все эти помехи являются двигателем нашего продвижения. 

Реплика: Выходит, что мы как бы отталкиваемся от помех.

Ответ: Конечно! Ведь это весь наш материал! Он раскрывается тебе всё больше и больше. Представляешь, твой разум и желания становятся в несколько раз больше, и если ты правильно их используешь, то соответственно в тебе возрастают и силы. И так ты растешь.   

В нашем мире ребенок растет от того, что получает и переваривает питание. Этот очень непростой процесс тоже построен на проблемах переработки того, что совершенно ему противоестественно.

Из урока на русском языке, 07.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бороться и не сдаваться!

Не бывает непреодолимых помех

Преступник, накажи себя сам!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.