Духовный слух

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс по интегральному воспитанию. Семинар №5

Вопрос: В нашем движении есть два пути: добрый путь и путь страданий. Мой эгоизм не хочет преклоняться перед ближним. Как заставить его идти добрым путем? Ведь я понимаю, что страдания – это нехорошо.

Ответ: Никак не заставите, пока группа не убедит вас в этом. Вы будете упираться как осел, всеми силами держась за эгоизм, и не сможете сами изменить свое мнение к лучшему.

На начальном этапе мы отказываемся от своего мнения под воздействием всевозможных личных ударов. А затем мы можем отказаться от него, смягчить его, изменить его только лишь под воздействием группы. Группа должна вас научить, как относиться к вашей проблеме.

Реплика: Но группа состоит из таких же, как я.

Ответ: Это вы так считаете: "Кто они такие? Что они понимают, знают? Они – никто!". Поэтому вы и сидите в своих проблемах.

Вы должны возвеличивать каждого товарища как самого великого в поколении. И тогда вы увидите, что можно от них услышать. У вас появится другое ухо – не животное, а духовное. Вы станете воспринимать их слова и мысли совершенно иначе, вы по-другому их ощутите в себе, если начнете возвышать их как великих. В этом заключается вся проблема.

Я все время получаю от своих учеников ответы на вопросы, на которые сам не могу ответить. Мне не стыдно в этом признаться. Сказано: "Многому я учился у учителей, еще больше у друзей и еще больше у учеников". Вы должны принизить себя перед ними, и тогда у вас появится возможность услышать их.

Из 5-го семинара конгресса по интегральному воспитанию, 04.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Смазанные светом шестеренки

Честь оказаться в обществе таких великих людей

Ниже нос, выше группу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.