Шаг за шагом вслед за учителем

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Конгресс – это всегда большой экзамен для нас. Как проверить между конгрессами, находимся ли мы в правильном направлении, даже когда приходят какие-то отрицательные ощущения?

Ответ: Я не могу сказать вам, когда вы находитесь в правильных ощущениях, а когда – нет. Если вы с нами вместе, то вы продвигаетесь, и расстояние здесь не имеет значение.

Повторяю, вы продвигаетесь только тогда, когда находитесь с нами во всех общих действиях, потому что, пропустив несколько уроков, вы упускаете очень многое, что на следующих уроках уже не поймете. Не поймете внутренне! У вас не будет нужного наполнения и насыщения.

Я всегда даю уроки по нарастающей: все выше и выше. Может быть, вам кажется, что это повторение или не относится к прежнему материалу. Нет! Я всегда иду вперед! Может быть, это дается в другой форме, выражении, стиле, но это всегда – выше.

Поэтому пропускать уроки никак нельзя! И если вы по каким-то причинам не слушали их несколько дней, то потом всё равно должны просмотреть их. Проблема в том, что многие наши товарищи пренебрегают ежедневным присутствием на уроках. А я строю своё преподавание именно на этом. Ученик – это тот, кто идет за мной шаг за шагом.

Из урока на русском языке, 10.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Значение утреннего урока

Утренний заряд духовной энергии на весь день

Ежедневный урок на весь день

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    17.02.2014 в 10:47

    [11:11:31] Махмут Сабитов (Казань).
    Каждый урок Рава уникален, так как передача знаний идет по мере нашего духовного роста. Рав раскрывает тайны каббалы, прежде скрытые от нас, понемногу, для того чтобы мы могли усвоить их, чтобы знания стали духовно ощутимыми. В передаче знаний нет повторений, ведь мы постоянно развиваемся, причем это происходит независимо от нашего желания, и есть только два пути: осознанного, то есть более быстрого и легкого пути развития или неосознанного - путем страданий.
    В последний месяц изменился план урока, вначале мы участвуем на семинаре, затем два часа урока. Семинары стали очень востребованны, так как только через практическое объединение в группе у нас есть возможность перехода через махсом, выхода на первую Духовную ступень Мира Асия.
    [12:07:22] Максим Безбородов (Казань).
    Каждый должен пропитаться важностью цели и важностью участия в процессе движения и продвижения. Это не просто.
    [15:23:00] Владимир Алентьев (Салават).
    Мы не сможем перепрыгнуть несколько состояний. Поэтому ежедневные уроки Рава обязательны.
    [21:44:52] Руслан Хамитов (Уфа).
    Вот место для нашего поручительства. Держим друг друга, молимся друг за друга, чтобы у товарища каждое утро или хотя бы в течение дня были силы сделать еще один шаг к духовному вместе со всеми, вместе с Равом!
    [21:58:37] Данил Петрухин (Казань).
    Нужно просматривать урок, если трудно, то сформировать режим дня и делать это по расписанию.
    [16.02.2014 22:29:56] Шавкат Гильфанов (Казань).
    Как любое образовательное действие, последовательность и систематичность очень важны.
    [16.02.2014 22:29:59] Вадим Портнов (Казань).
    Все понятно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.