Зародыш не имеет права критиковать мать

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Необходимость поднять правую руку выше левой в работе": В состоянии зародыша необходима формирующая сила и сдерживающая. Формирующая сила показывает истинную картину работы.

А поскольку зародыш - это самое начало вступления человека в духовную работу, он, разумеется, видит недостатки, и таким образом, дает возможность  эгоистическим силам прицепиться к нему. Поэтому ему необходима сдерживающая сила, сохраняющая его от выкидыша, падения в эгоизм.

Сдерживающая сила - это сила правой линии, так как приводит человека к совершенству, к вере в мудрецов, сказавших, что нужно удовольствоваться своей долей. Сохраняя себя в двух линиях в состоянии зародыша, то есть в начале работы: в левой и правой, человек удостоится родиться. Благодаря формирующей и сдерживающей силам, выйдет совершенный новорожденный в духовном мире.

В нашем развитии участвуют формирующая и сдерживающая сила. Формирующая сила растит зародыш. А сдерживающая сила все время бережет зародыш, чтобы формирующая сила не разрушила его, и он развился в правильное тело. Формирующая сила развивает зародыш изнутри, а  сдерживающая ограничивает его снаружи. Так вдвоем они формируют будущего ребенка. 

Это подобно тому, как статую можно вылепливать из глины, а можно вытачивать из мрамора, отсекая лишние куски. То есть можно либо добавлять либо убавлять: дополнять форму или убирать материал. А в итоге, из куска мрамора получается статуя. 

Таким же образом, формируется наш зародыш, потому что две силы: отдачи и получения должны находиться в равновесии, в гармонии между собой, поддерживая друг друга. Свет поддерживает темноту, а темнота - свет.

Поэтому, мы все время должны стремиться к соединению, взаимной поддержке, любви, связи, ведь в этом состоит исправление разбиения. В связи между нами мы строим зародыш, состояние зарождения, вскармливая, зрелости (ибур, еника, мохин) - то есть свои все более продвинутые формы до самого конца исправления. Развитие происходит за счет все большего соединения частей желаний, свойств, стремлений, внутри которого проявляется формирующая сила - наше ощущение своей связи.

В этой связи я переживаю то подъемы, то падения, ощущая ее хорошей или плохой, одобряя ее или нет. Я по разному воспринимаю действие этой формирующей силы, рисующей мне картину работы Творца. А потому мне нужно постоянно работать над сохранением своего состояния зародыша, чтобы независимо от раскрывающихся картин, принимать их с благодарностью, восхищением от того, что я каждый раз продвигаюсь в отдаче навстречу истинной форме Творца - к абсолютной отдаче и любви.

Выходит, что мне необходима сдерживающая, сохраняющая сила, которая не даст мне вырваться и начать критиковать, а все время будет поддерживать меня в восхищении от достигаемых мною форм. И разумеется, эти формы будут неприятные, если оценивать их в эгоистическом сердце и разуме. Поэтому мне постоянно требуется сдерживающая сила, возвращающая меня к правильным выводам.

Если эти новые формы отдающие, то я оцениваю их в своем желании отдачи, верой выше знания, и принимаю как хорошие и правильные. И хотя я пока не могу с ними согласиться всем сердцем и душой, но принимаю их верой выше знания, силой преодоления и соглашаюсь находиться в них без всякого эгоистического подслащения. Я думаю не о собственной выгоде, а только о благе группы, окружения.

От меня требуется очень острое и четкое выяснение, чтобы трезво оценить свое состояние, не блуждая в якобы "духовном" тумане, а оценивая очень просто: идет ли это на пользу моему эгоизму или на пользу окружению. И если я оцениваю с точки зрения окружения, то каждый раз все крепче прилепляю свой зародыш к стенке матки.

Ведь группа - это и есть мое материнское лоно. Так я продвигаюсь, все больше приводя себя в соответствие высшему, духовной матке. Благодаря этому, я смогу получать от высшего все больше света, возвращающего к источнику, словно материальный зародыш, получающий от матери все жизненно необходимое.

Из подготовки к уроку, 14.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мозг, сердце, печень – это разные виды самоотмены

Ребенок у матери под сердцем

Зародыш – первая ступень духовного существования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.