Моя половина монеты

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый проходящий подсчет от двадцати лет и старше принесет приношение Богу. Богатый не больше и бедный не меньше половины шекеля должен дать как приношение Богу – для искупления душ ваших [Тора, "Исход", "Ки тиса", 30:14-30:15]

Каждый человек отдает "половину шекеля", поскольку вторую половину вносит следующий, с кем он соединяется. Ведь все должны объединиться сначала в десятки, потом в сотни и в тысячи.

Получается, что каждый привносит от себя только половину, и на таком правильном взаимодействии между собой мы сможем организоваться. Дело в том, что доброе отношение к миру, любовь к нему отдельного человека ничего не дает. В этом заключается принцип распространения.

Не может один человек быть праведником, а все остальные – грешниками. Я должен сделать всех остальных такими же, как я сам, и на общем взаимодействии  построить поле благожелательности, благостности, отдачи и любви. Только в таком случае на меня нисходит Высший свет.

Никто не сможет продвигаться, если он не способствует другим. Здесь обязательно должны быть товарищи и группа. Поэтому "половина шекеля" – это моя половина, которую я вкладываю в общую копилку. Причем она является половиной только тогда, когда я возбуждаю других дать вторую половину.

Когда каждый из товарищей дает свою половину, сверху на эти усилия нисходит Высший свет, называемый "Тора", и соединяет всех вместе. Это и есть "искупление душ", что значит очищение, рождение, проявление общей души, общей связи между нами.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 02.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единая душа

Переправа любви

Душа: не то, что вы думали

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.