Духовная жизнь - это вечное обновление

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему "малиновый шарик" все время исчезает и единственный способ удержать и увеличить его - это выйти к внешней публике?

Ответ: Каждое духовное действие - это обновление. В нашем мире тоже происходит так же, но мы просто не обращаем на это внимание. Ничего не повторяется так же, как было: каждый раз происходят новые выяснения, новое раскрытие зла и исправление его на добро.

В духовном мире не может произойти остановки, статического состояния. Каждое состояние должно постоянно обновляться. Это словно в любви, в связи между людьми, когда мы постоянно должны заботиться о своих отношениях, если хотим их сохранить - все время их развивать, увеличивать, раскрывая новые состояния.

В этом мире, до самого конца исправления, мы получаем подарок, поблажку, помощь в работе: нам раскрывают разбитые желания, специально предоставленные Творцом для того, чтобы у нас был материал для обновления. Благодаря этому мы можем обновлять свои отношения и каждый раз развивать ощущения.

Но если бы разбиения не произошло, то на какой основе мы строили бы обновление, изменения? Когда мы поднимаемся из материальных состояний в духовные, то видим, что духовное - это постоянные изменения. Без них духовный мир не существует. Даже в нашем мире, согласно квантовой физике, электрон не может существовать без движения. 

Если его остановить - он исчезнет. Все существование элементарных частиц, которые  вертятся вокруг своей оси с огромными скоростями и перемещаются по орбитам, заключается в движении и изменении. Весь микромир работает на самых высоких частотах, приближенных к скорости света.

В нашей жизни скорость изменений тоже возрастает, и все технические приборы, электроника, компьютеры работают со все большей скоростью. Это говорит о количестве изменений, которые мы способны воспринять в единицу времени или единицу отдачи. Все зависит от скорости, частоты происходящих внутри изменений.

Каждый парцуф содержит внутри 10 сфирот, а каждая из них еще 10 и так до бесконечности. Поэтому необходима очень высокая частота в каждый интервал времени, чтобы вместить все эти бесконечные изменения от взаимного включения одного в другого. Изменения должны происходить постоянно и с очень высокой скоростью.

Поэтому, когда мы достигаем малинового шарика, то чувствуем, что невозможно его удержать. Тут мы начинаем понимать свою психологию: если все время не работать над каким-то ощущением, свойством, то оно пропадает. В этой жизни это явно не проявляется, потому что мы являемся особым сочетанием животного и человека. А животное во мне может существовать без изменений, как все другие животные. И если моя голова занята только заботой о моем животном теле, то я чувствую, что все в порядке.

Но если я своей головой начну заботиться о человеке во мне, то мне понадобятся постоянные изменения. Тогда мне придется непрерывно решать, что для меня важнее: животное во мне или человек? Человек едет верхом на осле или осёл на человеке - кто кого везет?

Из урока по подготовке к конгрессу, 07.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда источники распространятся наружу

Проходите, не задерживайтесь!

Усиливать объединение или удерживать его?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.