В центрифуге жизни

каббалист Михаэль ЛайтманЖизнь – это сосуществование двух сил, двух противоположных свойств, которые достигли равновесия друг с другом. Уровень достигнутого равновесия называется уровнем жизни.

Есть две силы – равные и противоположные друг другу: Творец и творение. В той мере, насколько они уравновешены, их баланс порождает нечто, называемое жизнью. Возникает некая третья сила, составленная из них обоих и существующая благодаря их соединению.

Чем больше условий, частных свойств сочетается в точке равновесия и реализует его, тем более сложное, развитое и возвышенное творение рождается из соединения двух противоположных сил, готовое к более высокой миссии.

Поэтому нужно понять, что наше продвижение всегда происходит поочередно, то левой, то правой ногой, как при ходьбе. Мы не можем сдвинуться с места без левой линии, ведь всегда пребываем в своем эгоизме, желании насладиться. Мы готовы шевелиться, только если чувствуем, что эгоизм не доволен, потому что его толкают сзади страданиями либо подсвечивают из будущего и манят вперед.

Наш материал инертный, стремящийся к неподвижности, покою. Он не может сам перемещаться. И не потому что ему не хочется, а потому, что он просто не способен на движение – он пассивный. Единственное, что может его подвинуть, изменить, наполнить – это свет. Свет действует, а само желание – это лежачий камень, не способный сдвинуться с места. 

Ведь желание – вторично, а свет – первичен. Свет создал желание, а потому все совершается светом. Только он обладает созидательной силой. Но в мере  установленного равновесия между двумя этими силами на неживой, растительной, животной или человеческой ступени, мы видим на каждом уровне результат этого равновесия, который называем "жизнь". Если же мы хотим подняться со ступени на ступень в ощущении жизни, то нам нужно попасть под воздействие преобладающей негативной силы, а потом – позитивной, и так по очереди: то отрицательной, то положительной, снова и снова.

Так происходит всегда, вплоть до самого конца исправления. А что будет дальше – нам не известно. Первая духовная ступень совершенно отличается от всего нашего мира, а тем более состояния, находящиеся выше всего, что мы можем себе представить. Даже каббалисты не постигают этих состояний. Это раскроется человечеству только после общего окончательного исправления.

Поэтому, если мы хотим продвигаться, нам нужно построить в своем состоянии образец того, что называется средней равновесной точкой, средней линией, чтобы мы всегда могли использовать ее как пример, которому хотим уподобиться.

Такой равновесной точкой является центр группы. Если мы строим такую точку, включающую в себя все положительные и отрицательные силы как одно целое, то это работает словно метаболизм, обмен веществ в живом теле. В мертвом же теле не происходит никакого движения. А движение возможно только при наличии двух противоположных, противоборствующих, отличающихся свойств.

Сила жизни измеряется мерой противоречия двух сил, из которых складывается данное состояние, и мощностью их союза, несмотря на все сложности. По такому критерию также оценивается группа.

Я каждый день получаю жалобы со всех концов света, со всех континентов, из разных групп. Люди жалуются на проблемы в своих группах, на разногласия с товарищами – не знают, как с этим справиться, и думают о разделении. Они не понимают, что продвигаются! Духовное продвижение не похоже на продвижение в нашем, "мертвом" мире, а требует возрастания именно негативных сил, которые пытаются разбросать нас в разные стороны словно на центрифуге. Нам же нужно преодолеть эту центробежную силу, снова собраться в середине и построить центр группы.

А в следующий момент центробежная сила снова усилится и отбросит нас в сторону, и нам опять придется преодолевать ее и соединяться в центре, и так все время. Но каждый раз, объединяясь, мы будем подниматься на новый уровень единства, все выше и выше. Когда мы пройдем через такие состояния достаточное число раз, то начнем ощущать уравновешивающую их силу, то есть среднюю линию, в которой и проявляется Творец. Ведь мы построили место, в котором можем раскрыть Его.

Из урока по статье из книги "Шамати", 27.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон равновесия добра и зла

На качелях

Познать Высшую силу природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.