И по количеству, и по качеству

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №2

Вопрос: Когда человек начинает духовный путь, ему нужно некое желание, скажем, топливо. Меняется ли по мере постижения вид этого топлива, или оно остается таким же? В какой момент дарящий подарок становится важнее, чем сам подарок? Или эта важность тоже эгоистическая?

Ответ: То "топливо", на котором мы работаем (то есть причина, для чего я существую, живу, двигаюсь вперед), меняется и по количеству, и по качеству. Эта причина все время улучшается, становится более качественной.

Если раньше вам было важно только свое "я", сейчас уже, пусть даже поневоле, становится важна группа. Причем это происходит не потому, что группа нужна вам для достижения высшей цели, а просто, как ребенок важен родителям.   

Так постепенно возникает состояние, когда это – ваше, а потом – важнее, чем вы. Постепенно в группе действительно начнет проявляться высшая составляющая, Высшая сила. Вы увидите, что в принципе это – не группа, а то творение, которое мы называем Малхут, и в нем проявляется Творец. Но это произойдет тогда, когда вы начнете относиться к ней так же, как Творец относится к вам, хотя бы в самом минимальном виде.

Из 2-го урока конгресса в Москве, 13.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа строителей сцены

Группа – не средство, группа – Творец

Кто важнее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.