Кольцо невесты

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.11: Получение ради отдачи считается формой чистой отдачи. Сказано: важному человеку вручила невеста кольцо, и сказал он, что она посвящается ему. Ибо его получение ради удовольствия дающей ему считается законченной отдачей ей. И тогда человек обретает абсолютное слияние с Творцом, ибо духовное слияние есть не что иное, как подобие свойств.

Реплика: Для начала, женщина должна сознавать важность мужчины и наслаждаться этим. Лишь тогда она посвящается ему.

Ответ: Точно так же происходит между нами и Творцом. Нам надо объединиться друг с другом, потому что любовь к творениям предваряет любовь к Нему.

Мы формируем между нами общую силу, общий духовный сосуд, который зовется относительно Творца "женщиной", или "Шхиной". Творец для нас – как "Жених", и мы хотим отдать Ему все наслаждения, все возможности, всю свою жизнь, т.е. все намерения ради отдачи. И тогда, в той же мере, Он "покупает" нас – иными словами, принимает и наполняет нас.

Однако сначала необходимо пробуждение снизу – наш подъем к Нему. "Невеста" должна привлечь "Жениха", побудить Его к соединению с ней. И потому сперва нам надо вооружиться альтруистическим намерением. Если оно будет большим, добротным, если мы действительно захотим всё отдать Ему, в этой мере мы обяжем Его к действию, поскольку Он обладает общим желанием нести благо.

Тогда Творец обратится к группе, к нам, и пожелает соединиться, пожелает войти с нами в слияние, в духовное "соитие" (зивуг).

Всё это проявляется во взаимоотношениях тех, кто устремлен "прямо к Творцу" (яшар-Эль – Исраэль), с Высшей силой. Весь обряд посвящения, обручения указывает на связь между Творцом и творениями. И невесте нечего дать, кроме своего служения Жениху. Это всё, на что она способна.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 01.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волшебный перстень

Невеста в ожидании свадьбы

"Обманчива прелесть и суетна красота..."

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.