Притворная строгость отца

каббалист Михаэль ЛайтманТворец поворачивается к нам то своей лицевой, то обратной стороной, словно отец сердится на ребенка, который плохо ведет себя, то есть тоже поворачивается к нему спиной. Лицо – это доброе воздействие, а обратная сторона – это как бы наоборот. Если ты хочешь завязать с кем-то дружбу, то должен постоянно так менять свое отношение, чтобы с ним соединиться.

Если ты будешь все время обращаться к нему с добром, то связь не возникнет. Для связи, нужны постоянно изменяющиеся состояния, благодаря которым вы входите друг в друга словно вилка в розетку: каждая "выпуклость" против каждой "впадины" – за счет подъемов и падений в отношениях строится контакт.

Поскольку мы все находимся в желании насладиться, которое чувствует только то, что хорошо для него или плохо, то ему необходимы изменения состояний. Если состояние неизменно, то оно не ощущается, даже если оно бесконечно приятное. Если мы сейчас находимся в мире Бесконечности и все время ощущаем только этот бесконечный уровень, то не почувствуем, что находимся в нем. Это именно то, что с нами происходит.

Я говорю вам: "Друзья, мы с вами сейчас пребываем в мире Бесконечности!" А вы только смеетесь в ответ: "Какая Бесконечность, если мы страдаем день ото дня". Но мы действительно находимся в мире Бесконечности, почему же мы не чувствуем этого? Потому что это добро постоянно и никогда не прекращается, не изменяется – вот мы его и не замечаем. 

Для того, чтобы мы начали его ощущать, нас постепенно подводят к тому, чтобы мы научились изменять свои отношения с Творцом: то немного получать, то отказываться, то чуть больше отдавать, то чуть меньше. Творец уже подготовил для нас все эти состояния, все изменения, проградуировал ступени, чтобы мы могли продвигаться шаг за шагом и начали ощущать вкус в том, что то наполняемся, то опустошаемся в связи с Ним, в отношении к Нему.

Свет то приходит, то покидает нас, то есть мы то сближаемся с ним, то отдаляемся, перемещаясь по ступеням: то выше, то ниже. За счет этого флирта мы начинаем учиться устанавливать связь, словно вывязываем с Творцом форму отношений. Начиная от мира Бесконечности, совершенно не ощущаемого нами, мы постепенно развиваем отношения до бесконечного предела, но чувствуя каждый их нюанс и управляя ими. Внутри этого вывязанного нами переплетения со всем Его добрым отношением, мы достигаем полного слияния.

Пока же, Творец поворачивается ко мне то лицом, то обратной стороной, чтобы я впечатлился, расчувствовался, попросил, закричал, положился на Него. Все это происходит относительно Него. То есть я поднимаюсь над своим желанием и перестаю каждую секунду проверять, что мне выгоднее, а что нет. Я прекращаю смотреть только внутрь своего эгоизма, своего живота и судить по его наполнению, а начинаю смотреть на Творца: ближе Он или дальше, развивая новый орган ощущения. Такую подготовку производит с нами наука каббала.

Но поскольку Творец скрыт, то развить эти ощущения можно только с помощью группы. Возможность развить отношения с Творцом через группу – это чудесная возможность, возникшая вследствие разбиения желания. Ведь таким образом, я могу приблизиться к Нему и не попасть под Его влияние. Группа встает буфером между мной и Творцом, который одновременно и разделяет, и соединяет нас словно адаптер. Это помогает мне остаться независимыми и в то же время, связаться с Творцом.

Окружение обеспечивает мне самостоятельность, стойкость, позволяющую обрести свойства Творца и только в этой мере выйти к Нему. Внутри группы, поглотившей меня, я и раскрываю Творца. Если я достиг какой-то меры включения в группу, то согласно своим свойствам, называемым "духовный сосуд", достоин ощутить Творца, то есть свет. Таким образом, я могу остаться независимым, словно гость, угощающийся только, чтобы не обидеть хозяина и сохраняющий свое достоинство. То есть я способен отдавать Хозяину и не упасть во власть своего эгоистичного желания.

Из урока по статье Рабаша, 23.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только в расчете на цель

Все время убегает, но оглядываясь назад

Как повернуть судьбу лицом к себе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.