Круг жизни

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам "Наука каббала и ее суть": Реальность этого мира предстает наравне перед всеми, но понимаем мы ее по-разному: некоторые развиваются от поколения к поколению, а другие отступают вспять.

Вопрос: Чем это отступление, этот регресс отличается от падений?

Ответ: Наше продвижение можно представить в виде "кардиограммы" с ее скачками вверх-вниз. Неважно, падаю я сейчас или поднимаюсь, – главное, я иду вперед.

Падения – часть пути, они тоже устремлены в направлении цели. Мое сердце бьется, вычерчивая ломаную кривую, и это нормально. Такова наша жизнь – череда неразлучных подъемов и падений. Пока я держу намерение, и взлеты, и спады укладываются в общее течение вперед.

 2013-12-10_rav_bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_02

Так же крутится колесо: каждая его часть, достигнув пика, начинает опускаться. Более того, в какой-то момент она словно откатывается назад, к началу, вместо того чтобы двигаться вперед, к цели.

Обнаружив это, человек взывает о помощи. Ведь в его глазах движение обратилось вспять. И тогда ему нужна большая поддержка группы

Ведь в целом она идет вперед. И соответственно, если я нахожусь на "обратном витке", а мои товарищи ведут поступательное движение, то, будучи сердцем и душой с ними, я чувствую себя частью целого, которое продвигается всё дальше.

 2013-12-10_rav_bs-kabbala-ve-mahuta_lesson_03

Если же я отключаюсь от товарищей, это уже не нижняя часть витка общего "колеса", а мой уход, мой личный откат, отступление. Я больше не принадлежу общему процессу.

А значит, главное для меня – льнуть к товарищам. С ними мы вместе двигаемся вперед, и я понимаю, что даже падения полезны, что они нужны для подъемов. Когда я внизу, другие наверху, а потом мы еще не раз поменяемся местами.

Мы – как клапан, как поршень. Все движения имеют такой чередующийся характер. Не может быть изменения, если оно не включает в себя эту "двухходовку" – назад-вперед, назад-вперед. Не бывает движения только вперед, контраст необходим, и вопрос лишь в амплитуде.

Вот почему так важна моя связь с группой. Только если я включен во всех, мне ясен общий вектор.

Вопрос: Сказано, что в духовном ничего не пропадает. Однако на обратном витке у тебя словно забирают то, что ты успел обрести…

Ответ: Нет. "Отойти назад" – значит проявить новый уровень разбиения. Мы не возвращаемся вспять, а раскрываем новый сосуд, пока не исправленный.

Из урока по статье "Наука каббала и ее суть", 10.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Автоматическое сохранение включено

Полезная инерция движения вперед

Подключение к цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.